• 2

«Пуговица – застежка, эмблема, оберег и брошка»

афишаВыставка  «Пуговица – застежка, эмблема, оберег и брошка» 

    25 августа в 15.00 в  выставочном зале Певческого корпуса Рязанского кремля состоится открытие выставки «Пуговица – застежка, эмблема, оберег и брошка», на которой будет представлено свыше 500 музейных предметов.

 Музейные коллекции позволяют показать пуговицу во всем разнообразии возможностей ее использования. Основное назначение пуговицы ‑ быть застежкой, хотя соединять части одежды не единственная ее функция. Она может служить опознавательным знаком, использоваться в качестве украшения, оберегать от враждебных сил.

В музее-заповеднике хранятся пуговицы XII–ХХ вв. На выставке можно будет увидеть пуговицы-гирьки XII‑XIII вв. со Старорязанского городища. Серебряные и медные пуговицы XVIII в. представляют собой настоящие произведения ювелирного искусства. Образцы одежды демонстрируют различные способы применения пуговиц. Так, например, они органично входили в состав украшений народного костюма XIX‑ХХ вв. и выполняли, наряду с другими элементами декора, функцию оберега – защищали от бед.

Важным историческим источником являются форменные пуговицы XIX в. Их оформление ‑ цвет и изображение ‑ позволяло понять, в каком ведомстве служит обладатель мундира и в каких чинах состоит. На выставке представлены пуговицы с гербом Рязанской губернии, которые носили рязанские чиновники.

В XIX в. пуговицы были востребованы в одежде всех слоев населения. Их изготавливали из кости, дерева, металла, стекла, кожи. С 30-х гг. XX в. получили распространение пластмассовые пуговицы, отличающиеся разнообразием фасонов и расцветок и до сих пор пользующиеся популярностью. В ХХ в. у пуговиц появились соперники ‑ молнии, липучки. Но ни одна застежка не может сравниться с пуговицей по красоте и разнообразию. В этом нас убеждает и выставка из фондов музея-заповедника.

 

Открытие выставки состоится 25 августа в 15.00  часов. Выставка будет работать в здании Певческого корпуса ежедневно, кроме понедельника и среды, с 10 до 18 часов (в пятницу с 13 до 21 часа), до 4 октября

Справки по тел.: 27-60-66

Официальный сайт музея-заповедника: www.ryazankreml.ru

Email: museum@riamz.ru

Комментарии закрыты