• 2

«Анатолий ТИТОВ. Живопись»

В Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина

17 сентября в 16 часов открывается персональная выставка

«Анатолий ТИТОВ. Живопись»

Выставка «Анатолий Титов. Живопись» представляет собой ретроспективу, охватывающую почти полувековой период творчества художника и приурочена к юбилею заслуженного мастера – 80-летию со дня рождения.

Народный художник России Анатолий Михайлович Титов – уроженец Рязани, выпускникРязанского художественного училища (1955). Живёт и работает в родном городе. С 1957 г. участник многочисленных выставок разных уровней. Член Союза художников СССР с 1964 г. Его произведения находятся в российских и зарубежных музейных коллекциях и частных собраниях.

Как художник Титов сформировался в середине 1960-х годов на традициях русского реалистического гуманистического искусства. Мастер работает как в живописи, так и в графике, обращается к таким жанрам, как портрет, пейзаж, натюрморт.

А.М. Титов создал серии работ, посвящённые известным людям, прославившим рязанскую землю. Это поэт С.А. Есенин, учёный К.Э. Циолковский, космонавт В.В. Аксёнов, художник А.Е. Архипов.

Особое место в творчестве Анатолия Титова занимает родина поэта Сергея Есенина. Просторами есенинских мест художник был очарован в студенческие годы, когда село Константиново ещё не стало местом паломничества творческой интеллигенции. Экспонируемые на выставке произведения воссоздают тихую красоту села, которую в своё время воспел поэт. По словам художника, поэзия Есенина – это колодец, из которого он черпает своё вдохновение.

Портретам кисти художника присуща особая лиричность. В них – судьбы ушедшей эпохи с её идеалами и устремлениями. Мысли о прошлом, настоящем и будущем сплелись воедино и представляют собой размышления Художника о жизни и творчестве. Для произведений А.М. Титова характерны простота, естественность и в то же время глубина изображения.

На юбилейной персональной выставке экспонируются произведения из собрания художественного музея и мастерской художника. Активное участие в организации выставки принимала супруга художника Людмила Дмитриевна Максимова, заслуженный работник культуры РФ.

Выставка работает с 17 сентября по 25 октября 2015 г.

по адресу: г. Рязань, ул. Свободы, 57. Вход с 11 до 18, по четвергам с 11 до 20 часов.

Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день.

Телефон для справок: (4912) 44-18-83

Комментарии закрыты