• 2

«Александр Невский»

АФИША А. НевскийВыставка «Александр Невский»

14 апреля в Рязанском кремле состоится открытие выставки из фондов Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, которая расскажет о личности святого благоверного великого князя Александра Ярославовича Невского – талантливого полководца и видного государственного деятеля. В период своей политической деятельности (1236 – 1263), в самое трудное для Руси время, мечом и дипломатией Невский спасал ее от смертельных угроз и с запада, и с востока, не зная поражений ни на поле боя, ни за столом переговоров.
На выставке будут представлены археологические материалы (в первую очередь, оружие), копии миниатюр Лицевого летописного свода XVI в., актовые вислые печати князя. Карты и схемы битв помогут восстановить страницы героической эпопеи борьбы с немцами и шведами в XIII в.: победы 1240 и 1242 гг., одержанные русскими дружинами под руководством Александра Невского, имеют непреходящее значение в истории русского государства и новгородской земли.
Ранние письменные источники из коллекции Новгородского музея – святцы и служебные минеи XVII –XVIII в. – свидетельствуют о распространении культа Святого Александра Невского как одного из наиболее почитаемых национальных святых. В XIX в. Невский являлся святым покровителем трех российских императоров. Святому князю было посвящено более 400 храмов в Российской империи и за ее пределами. Посетители смогут познакомиться с иконографией св. Александра Невского – в монашеском облачении, великокняжеском одеянии, в образе воина-всадника.
Иллюстративный материал выставки – графические работы народного художника России, кавалера ордена Почета Алексея Дмитриевича Шмаринова.
Открытие выставки состоится 14 апреля в 12.00. в Певческом корпусе.

Справки по тел.: 27-60-66

Комментарии закрыты