• 2

Татьяна Черникова Скульптура, графика

Татьяна Черникова
Скульптура, графика

21 апреля 2016 г. в 16.00 в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина открывается персональная юбилейная выставка произведений Татьяны Анатольевны Черниковой.

Татьяна Черникова родилась в Рязани. С 5 лет начала заниматься скульптурой, живописью и рисунком во Дворце пионеров под руководством З.М. Гречаниновой . После окончания Средней художественной школы при Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова Татьяна Анатольевна поступила в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, где ее учителем стал народный художник СССР М.К. Аникушин. Окончив вуз с отличием уже в г. Санкт-Петербурге, она вернулась в Рязань, активно включившись в выставочную и преподавательскую работу. С 1993 г. Т. Черникова регулярно участвует в областных, региональных и всероссийских выставках, в 2006 г. принята в Союз художников России.

На выставке представлены произведения Т. Черниковой, выполненные в период с 1992 по 2016 годы.
В скульптуре художник не отдаёт предпочтения какому-либо одному материалу. Её произведения выполнены из шамота, бронзы, терракоты, камня. Экспериментируя с материалом, она соединяет пластик и дерево, бронзу и камень (лабрадорит).
Тематика произведений автора многогранна. Это портреты современников и исторических деятелей, анималистика, образы литературных героев. Сложные человеческие взаимоотношения воплощены художником в жанровых сценах.
Из всего многообразия графических техник Т. Черникова сделала выбор в пользу пастели. В рисунках скульптора нашли отражение яркие и разнообразные впечатления, связанные с поездками по стране и за рубежом, а также особое качество характера автора – открытость миру, готовность делиться своими чувствами и переживаниями с самым широким кругом зрителей.
Экспозицию дополняют 22 фотографии разных лет, выполненные Е. Кашириным, А. Бардошиным и др. фотохудожниками.
Т. Черникова состоялась и как педагог. Она преподавала в МОУК «Лицей искусств», Московском государственном открытом университете, в Рязанском филиале ФГБОУ ВПО «Высшая школа народных искусств», в Современном техническом университете.
В 2014 открыла собственную художественную студию «АРТ Рязань».
Произведения скульптора находятся в рязанских музеях, Московском музыкальном издательстве им. С.В. Рахманинова, в галерее «Cemalde Hagen» (г. Бонн, Германия), в частных коллекциях России и зарубежья.
Вошедшие в экспозицию выставки произведения предоставлены автором, Рязанским государственным областным художественным музеем им. И.П. Пожалостина, Рязанским музеем истории молодежного движения, Рязанским музеем путешественников.

Выставка работает с 21 апреля по 21 мая 2016 г. по адресу: г. Рязань, ул. Свободы, 57. Вход с 11 до 18, по четвергам с 11 до 20 часов. Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: (4912) 44-18-83

Комментарии закрыты