• 2

«Магия старинного рисунка»

В Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина 25 мая 2016 г. в 16 час. открывается выставка произведений графики русских и западноевропейских художников XVI – начала XX веков из собрания Тамбовской картинной галереи

Уникальная коллекция графики Тамбовской картинной галереи формировалась на протяжении многих десятилетий. Основу её составили национализированные из тамбовских усадеб после 1917 г. собрания известных коллекционеров П.С. Строганова и Б.Н. Чичерина.

Особенность выставки заключается в том, что большая часть произведений экспонируется после реставрации во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. академика И.Э. Грабаря, с которым картинную галерею связывают долгие годы сотрудничества. Накопленный опыт восстановления работ, выполненных на бумаге, знакомство с техническими методиками западных реставраторов, использование новейших реставрационных решений помогает российским мастерам возвращать к жизни хрупкие и непрочные произведения искусства, такие, как графика.

Большую часть экспозиции занимает зарубежная графика, что дает возможность сравнить две крупнейшие западноевропейские школы, представленные на выставке – итальянскую и голландскую. Многие из представленных работ итальянских мастеров – это подготовительные рисунки, в которых создавался общий эскиз композиции или шла тщательная проработка отдельных групп, деталей. Среди них работы известных итальянских художников, лучших рисовальщиков своего времени Гверчино, Сарто, Карраччи. Голландский рисунок – своеобразный, отличающийся от итальянского, как и сама голландская школа с ее реализмом, интересом к природе родной страны, к жанрам и сюжетам. Рисунки голландских мастеров были не только подсобным материалом при создании картин, но и самостоятельными, вполне законченными произведениями искусства.

На выставке экспонируются также рисунки  выдающихся русских художников конца XIX – начала XX веков:  В.А. Серова, Ф.А. Малявина, В.М. Васнецова, М.В. Добужинского, гравюры И.И. Шишкина, В.В. Матэ, В.Е. Маковского, А.П. Остроумовой-Лебедевой и др.

Выставка открыта с 25 мая по 25 июля 2016 г. в художественном музее по адресу: Рязань, ул. Свободы, 57. Касса работает с 11 до 18 час., по четвергам до 20.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Тел. для справок (4912) 44-18-83

Комментарии закрыты