• 2

«Старая Рязань»

Афиша

Ежегодный региональный историко-патриотический праздник «Старая Рязань»

13 августа на городище Старая Рязань (Спасский район Рязанской области) во второй раз пройдет региональный историко-патриотический праздник «Старая Рязань». В основу концепции праздника в этом году была положена книга «Путешествие в древнюю Рязань» д.и.н. Владислава Петровича Даркевича – известного археолога, в 1970–1980 гг. начальника Старорязанской экспедиции ИА РАН.

Уникальная возможность всего на один день перенестись на восемьсот лет назад, в эпоху Древней Руси, погрузиться в атмосферу первой столицы Рязанского княжества – города ремесленников и купцов, книжников и зодчих, оружейников и златокузнецов.

С 12.00 до 17.00 для посетителей работают интерактивные площадки.

«Путешествие в древнюю Рязань». Шесть игровых станций познакомят с жизнью города: устройством средневековой крепости, древнерусского храма и городской усадьбы; расскажут о традициях костюма и о торговых связях рязанцев.

«Старорязанские яства». В игровой форме предстоит узнать, какие продукты употребляли для приготовления пищи в древнерусском городе и почему говорят, что «Хлеб – всему голова» и «Щи и каша – пища наша».

«История сквозь таинство страниц». У посетителей будет возможность попробовать себя в роли древнерусского писца илихудожника-миниатюриста, познакомиться с материалами, которые использовались в культурах разных народов для письма.Также можно будет узнать о самом известном литературном памятнике, связанном с древним Рязанским княжеством – «Повести о разорении Рязани Батыем».

«Воспитание воина на Руси». Площадка не только расскажет всё о ритуале посвящения в воины, но и позволит гостям праздника самим пройти испытания на выносливость и силу, сойтись в ратном поединке с соперником, научиться держаться в седле.

«Поиграем-ка во доски шахматны, в тавлеи золоченые». Знакомство с древнейшими настольными играми – любимой забавой средневековых горожан. Посетителям предлагается сразиться за игровой доской в «Мельницу» и «Тавлеи».

«Мастера». Ремесленный ряд, где можно будет не только понаблюдать за работой мастеров, но и поучиться изготовлению доспехов и украшений, работе с кожей и тканью, гончарному, кузнечному, косторезному и стеклодувному ремеслу.

Самые интересные находки с городища будут представлены на выставке «Старая Рязань, открытая археологами».

На сцене:

13.00 – официальное открытие праздника

13.30 – выступление гусляра Любослава (Александр Субботин)

14.00 – театрализованное представление молодежного театра «Предел» (г. Скопин, худ. руководитель В. Дель) «По Руси гуляли скоморохи»

14.40 – литературно-музыкальная композиция «Быть Руси в златоузорчатой парче» (С. и А. Субботины)

15.15 – концертная программа фолк-рок групп «Дом художника» (г. Рязань) и «Веданъ Колодъ» (г. Москва)

17.00 – завершение праздника.

В течение праздника на Старой Рязани работают сытный ряд и ярмарка сувениров. Для желающих проводятся экскурсии по городищу (платно).

Справки по тел.: 21-72-71

Комментарии закрыты