• 2

«Материал на все времена: изделия из кости от палеолита до наших дней»

АФИША1

Выставка «Материал на все времена: изделия из кости от палеолита до наших дней»

Выставка рассказывает о развитии косторезного дела. Кость – едва ли не самый первый материал, который стал использовать человек. Превосходный по своим эстетическим и технологическим качествам, он привлекал внимание мастеров с глубокой древности. Среди находок времен палеолита встречается множество изделий из кости, как бытовых, так и декоративных. Это наконечники стрел и копий, ножи, иголки, украшения, статуэтки, культовые принадлежности и многое другое. На кости гравировали изображения различных животных и сцены охоты. Как декоративный материал кость нашла широкое применение в Древней Греции и Риме, а особенно – в средневековой Европе.

Косторезное дело в России имеет глубокие корни. Еще в XII веке прославился некий «резчик из руссов», исполнивший чернильницу, резьбу которой византийские авторы сравнивали с резьбой работы легендарного греческого мастера Дедала, родоначальника скульптуры. Навыки работы с костью, орнаментальные узоры, ставшие впоследствии традиционными, вырабатывались постепенно. Искусство резьбы по кости – яркое проявление народной художественной культуры России. И в настоящее время косторезы продолжают создавать прекрасные изделия.

На выставке будут представлены орудия труда, предметы быта, украшения от эпохи камня до средневековья, найденные на территории Рязанского края, а также сырье и орудия труда косторезов. Также можно познакомиться с современными художественными изделиями из кости, выполненными мастерами России. Значительное место на выставке занимают работы мастера-костореза Ивана Ивановича Белозерова.

Выставка будет работать до 4 октября 2016 г.

Справки по тел.: 27 – 60 – 66

Комментарии закрыты