• 2

«Бабье лето-2016»

XXII Межрегионального молодёжного туристского фестиваля авторской песни

«Бабье лето-2016».

Ежегодный праздник песни и туризма начинался с осеннего слёта детско-юношеского клуба авторской песни «Апрель» на оз. Черненькое и Келцевской канаве в Рязанской области и проводился там два года подряд. Слёт очень скоро завоевал сердца не только детей любящих походы и песни под гитару, но взрослых с не детскими песнями. Затем по просьбе коломенского клуба «Берег» «Бабье лето» перенесли на место проведения летнего фестиваля «Голубые озёра», где мероприятие набирало обороты с 1997 по 2008 годы. Инициатива и энергия Евгения Сапфирова и его команды вывели праздник на Всероссийский уровень, представители более чем 10-ти регионов нашей страны стали завсегдатаями песенно-туристического праздника. Приуроченный к Международному дню туризма фестиваль стал собирать молодёжные клубы самодеятельной песни и туризма, поэтов и музыкантов, туристов и семьи, ведущие активный образ жизни. Фестиваль авторской песни «Бабье лето» поддерживает Правительство Рязанской области. Министерство культуры и туризма Рязанской области и Министерство спорта, физической культуры и молодёжной политики Рязанской области способствуют деятельности общественной организации «Аллель», оказывают всяческую помощь в организации мероприятия. Администрация Клепиковского района Рязанской области и местная сельская администрация все прошлые годы принимала активное участие в развитии традиционного фестиваля, ставшего знаковым в сфере событийного туризма не только Клепиковского района, но и Рязанской области.

В разные годы хэдлайнерами праздника были известнейшие барды страны: Виктор Луферов (недавно ушедший от нас), Владимир Капгер, Александр Гейнц и Сергей Данилов, Виктор Попов, Ольга Чикина, Роман Филиппов, Дмитрий Григорьев и Ирина Христианова, Григорий Гладков, Андрей Козловский, Ольга Александрова (анс. «Тибитет») и многие другие. Конкурс авторской песни фестиваля стал стартом для многих, сейчас уже известных, авторов и исполнителей: Светлана Шелухина (Коломна), Мария Ивашнёва, Алексей Долгов, Дмитрий Лорин (Рязань), Константин Руднов (Тольятти), Наталия Пряхина и её клуб «Бригантина» из Тулы, и многие другие теперь заслуженно любимые «звёздочки» нашей сцены. Неизменными любимцами публики были и остаются Ирина и Герман Тен (Воскресенск), Игорь Анохин и Марина Подвойская (Коломна), Юрий Волнов (Москва), Алексей Карпов «Алёшкины острова» (Егорьевск) Владимир Тиунов (Саров) и конечно, коллектив под управлением Евгения Сапфирова из Рязани. Фестиваль сразу же стал любимым праздником для жителей окрестных деревень Ивкино, Берёзово и Бусаево. А народный ансамбль бабушек из д. Ивкино – «Бабье лето» уже шесть раз показывал своё незатейливое, но искреннее творчество удивлённым гостям и участникам фестиваля.

Жюри и почётные гости XXII-ого фестиваля «Бабье лето»: Аркадий Лебедев (замечательный композитор из Москвы, песни которого поёт И.Кобзон и многие исполнители уже совсем не эстрады; Галина Крылова (автор-исполнитель, руководитель студии «Остров» из Москвы); Владимир Тиунов (автор-исполнитель, президент КСП «Поиск», г. Саров); Алексей Ильинчик (поэт, г. Гомель, Белоруссия); Игорь Анохин и Марина Подвойская (авторы-исполнители, г. Коломна); Ирина и Герман Тен (авторы-исполнители, г. Воскресенск); Вадим Кахутин (автор-исполнитель, г. Тула) и др.

Помимо концертов и конкурса авторской песни, где принимают участие авторы текстов и музыки, исполняющие свои произведения и произведения других авторов под аккомпанемент живых (неэлектронных) инструментов, соответствующие жанру авторской песни, а также дуэты и ансамбли; традиционно проводятся соревнования по технике пешеходного туризма, где каждый желающий может попробовать свои силы и ловкость в лазании по верёвочным маршрутам. Также «на ура» в программе фестиваля проходят детский концерт и «Весёлые старты» для детей и их родителей.

В этом году в число организаторов фестиваля вошла Ассоциация ТОС Рязанской области, а также будет новшество – впервые на нашей площадке будет проведён мастер-класс по игре в старинную русскую игру «Городки».

С 2009 года фестиваль «Бабье лето» вернулся в родную Мещеру и вот уже восьмой год подряд при поддержке областных комитетов по делам молодёжи, культуры и туризма, а также Клепиковской районной администрации, будет проходить 09-11 сентября 2016 года на берегу озера Озерье (Пьявица) у деревни Озерье в Клепиковском районе Рязанской области.

Церемония официального открытия фестиваля в субботу 10 сентября в 13-00, но заезд и неофициальная песенная программа будут уже с пятницы 09-ого.

P.S. Озёро относится к разряду чистых глубоководных озёр карстового происхождения. Его площадь 8,74 га. Вокруг озера замечательный сосновый лес. Надеемся, участники фестиваля с трепетом и любовью отнесутся к окружающей нас природе, наполняя её песнями и теплом своих сердец.

Проезд:1. по трассе Спас-Клепики –Касимов до деревни Кобылинка (около 20 км), в д.Кобылинка поворот направо и по асфальтовой дороге около 7 км через деревни Берёзово и Ивкино до деревни Озерье с одноимённым озером. Далее проезд к месту фестиваля один – 20-30 метров по песчаной дороге.

2. От Тумы по асфальтовой дороге через деревню Бусаево до места проведения фестиваля.

Из Москвы до трассы Спас-Клепики – Касимов 176 км через Егорьевск.

От Рязани до д.Озерье около 100 км.

Комментарии закрыты