• 2

ЗОВ АФОНА

Действительный член Российской академии художеств

Заслуженный художник России

Виктор Калинин

ЗОВ АФОНА

Живопись, графика

22 сентября – 22 ноября 2016 года

Выставка отмечает год Греции в России, приуроченный

к тысячелетнему юбилею русского присутствия на Святой Горе

Произведения Виктора Григорьевича Калинина (род. 1946), действительного члена Российской академии художеств, одного из значительных отечественных живописцев нашего времени, впервые выставляются в Рязани. Зрители увидят 38 работ мастера, объединённых темой Афона, где он не раз бывал.

Афон или Святая Гора – автономное монашеское государство в Греции, средоточие 20 православных обителей, святое место, почитаемое как один из уделов Богородицы. Русские паломники устремлялись сюда издавна. Путь к Афону В.Г. Калинина лёг через семью, через детство в алтайском селе Залесове. Дед художника был старообрядческим священником (убит в 1920 году). Вера в доме никогда не угасала. Среди чудом сохранившихся дедовских книг имелось описание Святой Горы концаXIX или начала XX века – толстый том с иллюстрациями, которые будущий художник ребёнком пересматривал много раз.

Реально В.Г. Калинин впервые увидел Афон в 1988 году, передав впечатление от него в картине «Хождение по водам. День св. Николая» (1988). Это полотно открывает выставку. Остальные произведения, живописные холсты и графическая серия «Монахи и паломники», относятся к последнему десятилетию.

Перед нами пейзажи близ монастырей Великая Лавра, Ватопед, Дионисиат и сами их обитатели. Тема чрезвычайно органична для творчества художника, всё его мастерство, кажется, возрастало ради неё. Традиции всегда интересовавшего В.Г. Калинина древнерусского и византийского искусства в афонских работах переосмыслены удивительно актуально, не как повод для стилизации, а как живой язык. Мощные штрихи контура, пятна цвета, сверкающие, будто куски мозаичной смальты, воссоздают фигуры прекрасные и грозные. Монументально-декоративные холсты похожи на фрагменты фресок.

Духовный заряд образов В.Г. Калинина определяется героическим началом. В персонажах живописных произведений это почти яростная сила веры; в людях, которых он рисует в листах графического цикла, титанического меньше, но и тут главное – борение, победа над искушениями, слабостями. Иноческий подвиг.

Трудность восхождения к нравственным вершинам составляет неизбежный подтекст сюжетов с монахами на кручах Святой Горы. Афонские пейзажи В.Г. Калинина полны громоздящихся камней, бурных облаков, из-за которых видны зарницы и всполохи. Физическая природа света дополнена мистической, унаследованной художником от средневекового религиозного искусства.

Тем праздничнее солнце на центральном полотне выставки «Афон после грозы» (2015), где тучи, наконец, разогнаны. Именно в такой момент, по преданию, красота Афона в 49 году открылась Богородице: буря прекратилась, и корабль с Нею и Иоанном Богословом пристал к берегу.

Выставка работает ежедневно кроме понедельника и первой пятницы каждого месяца с 11 до 19 часов (касса до 18 часов), в четверг с 11 до 21 часа (касса до 20 часов) по адресу: Рязань, улица Свободы, дом 57

Телефон для справок: 8 (4912) 44–18–83

Комментарии закрыты