• 2

«ШТРАФНИК»

«ШТРАФНИК» СНИМАЛИ В КАСИМОВЕ!
С ноября 2015 г. по март 2016г. в г. Касимове велись  съемки телесериала «Штрафник» (2016г.),  для 1 телеканала, режиссером которого стал известен нашему поколению по криминальной драме «Меня зовут Арлекино» и телесериалу «Next» («Следующий») (2001)» талантливый актёр и режиссер Олег Фомин. При этом Олег Борисович  ещё и сыграл в этом фильме  роль гэбиста! Режиссёр – уроженец г. Тамбова,  а посёлок Елатьма, (где в доме пароходовладелицы Марии Поповой, прототипа Вассы Железновой, шли съёмки), ранее относилась к  Тамбовской области. Дома же известно и стены помогают! Сериал предполагает быть успешным и из-за того, что декорациями стали бывшие предприятия г. Касимова и Касимовского района: фабрика «Красный текстильщик, Овчинно-меховая фабрика, Касимовский ликёроводочный завод, завод «Сельхозоборудование» посёлка  Гусь-Железный, Касимовский район и др. Помещения Касимовского индустриального техникума (теперь «Касимовский нефтегазовый  колледж» и  в Касимовском техникуме водного транспорта, во дворе старого роддома. Здесь ведь и родились участники массовых съёмок. Здание пока живо. Стоит на месте Дворца Касимовских ханов. Всех мест где шли съёмки много. Даже на ул.Набережной у Оки.
Перед съемками в малом зале Дворца культуры г. Касимова провели кастинг на эпизодические роли, в котором пожелали участвовать касимовцы, в том числе актеры местных театров и даже малолетние дети.
События в интереснейшем сериале развертываются в страшном, голодном 1946 г. Лютуют озверевшие бандиты. Здесь с большим удовольствием снимались  известнейшие актеры: Кирилл Сафонов, Алеся Гузько, Анастасия Немец, Максим Дрозд, Сергей Серов, Рустам Сагдуллаев, (знаменитый Ромэо из «В бой идут одни старики») и др. Назвал только тех с кем удалось сняться. И актёры на фото репортажа.
Перечислю немного  касимовцев снявшихся в эпизодах и в массовых ценах. Зоя Тищенко и Наталья Рубцова (кладовщица) прошли кастинг на эпизоды! Иван Иванов – снимавшийся в фильме «Ивановъ» и др. Здесь в мороз в резиновых сапогах играл прохожего! Сергей Кельцин играл милиционера и даже стрелял из револьвера в помещениях бывшей ликерки. Тяжёлая роль санитара досталась касимовцу Юрию Милованову и партнёру по носилкам. Надо было не один дубль пронести грузного Заслуженного артиста России (2002г.) Сергея Серова! А ответственная ролька у Дмитрия Мурашова . Дима продублировал Сергея Серова, который отъехал со съемок! Похож!  Уже в первой серии мелькает на барахолке во дворе роддома юноша, умница Егор Крупин ( фото на доске почета техникума водного транспорта). Прохожего играл и местный поэт и философ Владимир Смирнов. Запечатлённых на вечность просто не перечислить. Снималось полгорода и безработные, и владельцы фирм, приезжавшие на съёмки на крутых джипах не для денег, а ради удовольствия. Водители-дальнобойщики в это время страдавшие отсутствием выгодных рейсов – приходили с жёнами. Даже владелец офиса «Мегафон»!
Не теряя ни минуты, взяв фотоаппарат, блокнот и авторучку,  отправился  в первую очередь  на кастинг, а потом и на съемочную площадку и автор.
Текст и фото: Олег Романов.

[pe2-gallery album=”https://picasaweb.google.com/data/feed/base/user/101631458264494495652/albumid/6392245567097097713?alt=rss&hl=en_US&kind=photo” ]

Комментарии закрыты