• 2

«Касаясь страниц истории»

15 марта 2017 года для незрячих читателей Рязанской областной специальной библиотеки для слепых сотрудники Регионального методического центра по работе с инвалидами организовали удивительно интересное мероприятие – тактильную экскурсию «Касаясь страниц истории». Провёл её кандидат исторических наук, заместитель директора по научно-методической работе Государственного архива Рязанской области Дмитрий Юрьевич Филиппов.
Заинтересованные слушатели узнали много нового об истории бумаги в мире и в Российской империи, о способах производства бумаги в России до средины 19 века и после, об особенностях письма гусиным и металлическим пером, познакомились с разными видами чернильниц. Всё, о чем рассказывал Дмитрий Юрьевич, можно было подержать в руках, осязать, почувствовать.
Особым подарком всем присутствующим на мероприятии стало знакомство со старинной книгой. Незрячие люди смогли потрогать деревянную обложку, обтянутую кожей, медные застёжки и ощутить разницу в качестве выделки пергамента на различных листах.
На читателей библиотеки мероприятие произвело неизгладимое впечатление и дало уникальную возможность прикоснуться к истории.

Текст: Смирнова Оксана Алексеевна
Фото: Мелешин Сергей

[pe2-gallery album=”https://picasaweb.google.com/data/feed/base/user/101631458264494495652/albumid/6397816547286070801?alt=rss&hl=en_US&kind=photo” ]

Комментарии закрыты