• 2

Открытие выставок

«Левитановский Плёс глазами современных художников»

В Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина 17 мая 2017 г. открывается выставка произведений
из собрания Плёсского музея-заповедника

Плёс на Волге (Ивановская обл.) – уникальный русский город. Есть в нем некая трогательная временная пауза, которая притягивает всех, кто когда-либо оказывался там… В купеческом особняке конца ХVIII века, известном по картине И.И. Левитана «Вечер. Золотой Плёс», в 1997 году открылся Музей пейзажа – экспозиционная и выставочная площадка Плёсского музея-заповедника. В постоянной экспозиции представлены работы отечественных художников XIX – XX веков, выполненные в жанре реалистического пейзажа. Значительная часть посвящена городу Плёсу, его окрестностям, Волге.
С 1999 по 2009 годы в Плёсе проходила Межрегиональная выставка современной пейзажной живописи «Зеленый шум», включавшая произведения художников обеих столиц, Центральной России, Северного Кавказа, Западной Сибири. С 2010 г. Плёсский музей-заповедник при поддержке Министерства культуры РФ организует ежегодный Международный пленэр «Зеленый шум», когда к живописцам из России в период золотой «левитановской» осени присоединяются мастера одной из европейских стран. Участие в пленэрах приняли авторы из Италии, Германии, Франции, Нидерландов, Кипра, Эстонии.
Сюжеты, запечатлённые в конце XIX века на полотнах великого Исаака Левитана, и в наши дни вдохновляют как признанных мастеров кисти, так и молодых художников: Ю. Коровина, В. Фёдорова, Ю. Жаркова, С. Александрова и многих других.
Выставка «Левитановский Плёс глазами современных художников» из фондов Плёсского музея-заповедника отправляется весной 2017 года в путешествие по Центральной России. Те, кому пока не посчастливилось побывать в Плёсе, смогут ощутить очарование этого удивительного уголка России. Жители многих городов получат уникальную возможность окунуться в атмосферу Плёса и приоткрыть завесу его загадочной притягательности. Рязань – первый пункт этого маршрута. На выставке в художественном музее представлено около полусотни живописных произведений отечественных и зарубежных художников конца ХХ – начала ХХI вв.
Рязанский художественный музей, в свою очередь, предоставил произведения пейзажной живописи из своей коллекции на выставку «Поэзия русского пейзажа», которая экспонируется с 21 апреля по 13 июня 2017 г. в Плёсе в залах Музея пейзажа.
Следует отметить, что это уже сложившаяся традиция нашего музея – отмечать Международный день музеев (18 мая) обменными выставками с собраниями региональных музеев России.

Выставка открыта с 17 мая по 13 июня 2017 г. в художественном музее по адресу: Рязань, ул. Свободы, 57. Касса работает с 11 до 18 час., по четвергам до 20.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца.


«Игры настроения»

Ирина Чирикова

Керамика

В Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина 18 мая 2017 г. открывается выставка произведений художника-керамиста Ирины Чириковой (Москва).

Ирина Чирикова родилась в Москве. В 1989 году окончила Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). С 1986 года является участником московских, республиканских, международных выставок и симпозиумов. С 1994 года –член Московского союза художников. Работы находятся в российских и зарубежных частных коллекциях.

Керамика имеет богатую историю. Ее корни уходят в народные традиции, а выдающиеся образцы встречаются в декоративно-прикладном искусстве разных стран и народов на протяжении многих столетий. В 90-х годах ХХ века особой популярностью в среде профессионалов-керамистов стала пользоваться форма декоративного панно, так называемый керамический пласт . Его возможности в наибольшей степени отвечали потребностям мастеров в свободе выражения авторской индивидуальности, так как природная пластичность материала позволяла неограниченные эксперименты с композицией, а тяготеющая к плоскости стены поверхность допускала использование рисунка и цветового решения не только в качестве внешнего декора.

Работа с пластом требует высокого профессионального мастерства, особого подхода к формообразованию произведения. Этот процесс настолько индивидуален, зависим от образа мышления, состояния души, что не нуждается в многоступенчатых подготовительных этапах или теоретических обоснованиях. Выплескивая себя в работе, художники часто импровизируют, что делает каждый керамический пласт неповторимым.

Ирина Чирикова – человек с богатым внутренним миром, тонко чувствующий характер материала. Она работает на поверхности пласта без предварительных эскизов. Процесс может длиться один день или полгода, но в каждом из произведений ей удается сохранить свое особое настроение. Автор сравнивает свой труд с профессией балерины или гимнаста, где главное – это каждодневная практика.

В залах музея представлено около тридцати пластов Ирины Чириковой. Все они выполнены в жанре натюрморта. Это композиции из морских раковин, цветов, сосудов, удивительно гармоничные и цельные. У Ирины Чириковой неповторимый и узнаваемый авторский почерк, отличающийся графичностью линий и сдержанностью цветовых решений.

Для художника очень важно внутреннее состояние, в котором создается произведение, поэтому название выставки «Игры настроения» неслучайно. Оно дает понять зрителю, что каждая работа автора несет особое эмоциональное содержание, а кажущиеся свобода и легкость исполнения керамических пластов – результат накопленного годами профессионального мастерства.

Выставка будет работать с 18 мая по 16 июля 2017 г. в художественном музее по адресу: Рязань, ул. Свободы, 57. Вход с 11.00 до 18.00, по рабочим четвергам до 20.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца.

Тел. для справок (4912) 44-18-83

Комментарии закрыты