• 2

“Семейство Шроффенштейн”

Актеры Рязанского театра драмы приступили к репетициям нового спектакля по произведению Генриха фон Клейста “Семейство Шроффенштейн”.

Особенность новой постановки заключается в том, что это совместная работа двух театров: одного из старейших театров России и одного из старейших частных театров Германии. Спектакль репетируется на двух языках – русском и немецком, и в постановке задействованы артисты из Рязанского театра драмы и Вольфганг Борхерт театра (г. Мюнстер).
Режиссер этого международного проекта – Таня Вайднер (г. Мюнстер, Германия), художник – Ольга Лагеда (г. Нижний Новгород), художник по свету – Андрей Козлов (г. Рязань).

2017 год является юбилейным как для Вольфганг Борхерт театра в Мюнстере, отмечающего свое 60-летие, так и для Рязанского театра драмы, которому исполнится 230 лет. Эти юбилейные даты и дружба между театрами послужили основой для осуществления совместной постановки.

Международный проект между нашими театрами это не дань моде, а скорее даже наоборот: противопоставление моде на поиск врага, моде на нежелание слушать и слышать аргументы и правду, и, конечно, предостережение перед риторикой войны и отсутствием диалога.
Именно поэтому оба театра назвали своей главной задачей работу на основе дружбы и равноправия: по четыре актера из каждой страны, совместная постановочная команда, производство декораций и костюмов в обеих странах.
 

Премьера спектакля запланирована на 9 сентября 2017 в городе Мюнстер и 26 ноября 2017 в Рязани в рамках открытияII международного театрального фестиваля «Свидания на Театральной».

Комментарии закрыты