• 2

IV Всероссийский турнир по спортивной борьбе

На Рязанской земле прошел Всероссийский турнир по спортивной борьбе, посвященный памяти офицера Группы «А» Владимира Соловова, героически погибшего при освобождении заложников в Будённовске .
Майор Соловов — уроженец села Муравлянка Сараевского района Рязанской области. Его именем названа средняя общеобразовательная школа в селе Пехлец. Там же традиционно проводится увлекательная ежегодная Пехлецкая зарница («Школа безопасности и туризма»), организованная Международной Ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», Управлением «А» ЦСН ФСБ России и УФСБ по Рязанской области.
В торжественной церемонии открытия турнира, проходившего в “Академии единоборств” приняли участие руководители УФСБ Рязанской области, представители министерств и ведомств, уполномоченный по правам человека в Рязанской области,руководители силовых ведомств региона.</span
Среди гостей из Москвы были вице-президенты Ассоциации «Альфа» полковник ФСБ Сергей Поляков, ветераны Группы «А» ФСБ полковник Сергей Милицкий, представитель ассоциации “Альфа” Михаил Щербаков.
В соревнованиях приняли участие более 140 спортсменов из двадцати трех регионов Российской Федерации.…Поединки проходили одновременно на двух коврах и были насыщенными: напряжение спортсменов передавалось и зрителям, подбадривающим участников, раздавались выкрики тренеров, помогающих выстраивать своим подопечным верную тактику, слышались одобрительные возгласы при мощных бросках противника. Не обошлось и без травм среди спортсменов.
Победители и призеры были награждены грамотами, медалями и памятными призами.
— Главная идея подобных турниров — привлечь молодежь в спорт, показать, что они могут добиться таких же высоких результатов, как их ровесники, участники подобных состязаний, — говорит полковник Сергей Владимирович Милицкий, четырехкратный кавалер ордена мужества, почетный гость соревнований. — Так простой рязанский парень из деревни, отучившись в военном училище, смог стать бойцом элитного подразделения.
Хотя полковник Милицкий родился в Омске, но своей второй Родиной считает Рязань: здесь он вырос, отсюда призывался в армию — служил в 6-й бригаде специального назначения, затем был переведен в 38-ю десантно-штурмовую бригаду. С 1992 года — в составе Группы «А». Вместе с товарищами он участвовал в штурме больницы в Будённовске, где получил тяжелое ранение.
В результате тех памятных событий офицер остался инвалидом — размозженный пулей левый глаз пришлось удалить. «Хорошо что не правый, как бы я тогда целился?» — шутил Сергей. Главное, чего он добился — его не «списали» из «Альфы», несмотря на тяжелое ранение, лейтенант продолжил службу в элитном подразделении. Не делая себе скидок на состояние здоровья, Милицкий упорно тренировался, чтобы вернуться в строй полноценным воином. И всего через три месяца после ранения офицер уверенно выполнял все нормативы по стрельбе и физической подготовке. Но главным оружием Сергея Владимировича отныне стал не автомат, а острый ум и… телефон. Милицкий стал одним из самых успешных переговорщиков ФСБ.
Помимо четырех орденов Мужества полковник Милицкий награжден орденом «За военные заслуги», медалями «За отвагу» и «За спасение погибавших». Приехать на первый турнир, носящий имя его боевого товарища, — это было делом чести и уважения к памяти погибших в Будённовске.
Автор текста: Михаил Щербаков официальный представитель ассоциации ветеранов “Альфа”.
Фото: Александр Шамандрин

001 002 003 004 005 006 007 008 009 010 011 012 013 014 015 016 017 018 019 020 021

Комментарии закрыты