• 2

Выставки в Рязанском Кремле

Выставка «Рязань музыкальная»

13 февраля в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике откроется фотовыставка «Рязань музыкальная», посвященная музыкальной истории Рязани в XX веке.
На выставке из собрания музея-заповедника будут экспонироваться копии фотографий и афиши, связанные с деятельностью различных музыкальных учреждений Рязани, таких как Детская музыкальная школа №1 имени Е.Д. Аглинцевой, Государственный Академический Рязанский русский народный хор имени Е.Г. Попова, Рязанский музыкальный колледж им. Г. и А. Пироговых, Рязанская областная филармония. Часть фотографий представит концертные выступления прославленных музыкальных коллективов и выдающихся солистов нашей страны, а также талантливых рязанских музыкальных деятелей.


Выставка

«Что в лесу родится – на дворе годится»

(деревянные находки из Переяславля Рязанского)

 

15 февраля в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открывается выставка деревянных находок из Переяславля Рязанского.

С глубокой древности дерево играло важную роль в жизни человека. Жилища и городские укрепления; мастерские и другие хозяйственные постройки; мостовые и водопроводы; лодки, телеги и сани; станки, орудия труда и инструменты; посуда и мебель; домашняя утварь и детские игрушки – все делалось из древесины, почти не меняясь на протяжении столетий.

За десятилетие археологических исследований на Житном раскопе на территории кремля благодаря наличию влажного культурного слоя прослежена средневековая деревянная архитектура и собрана внушительная коллекция ярчайших бытовых вещей – одна из наиболее полных в Центральном регионе страны. Это изделия, связанные с женским рукоделием, предметы личной гигиены, посуда, игрушки, детали транспортных средств, бытовые вещи. Подобные артефакты редко встречаются в музеях из-за плохой сохранности археологического дерева, поэтому находки из Переяславля Рязанского интересны и для посетителей, и для исследователей. Представляемая коллекция деревянных изделий экспонируется впервые.

Выставка будет работать с 15 февраля по 6 июня 2018 г.

Комментарии закрыты