• 2

«Окский меридиан»

«Окский меридиан»
25.03.2018 г.
г. Рязань

В 2018 году программа фестиваля состоится 25 марта во Дворце культуры «Приокский» города Рязани:
13:00 – выставки прикладного искусства представителей
национальных общественных объединений и диаспор;
14:00 – торжественное открытие фестиваля
– творческие выступления участников.
В фестивале примут участие творческие коллективы и отдельные исполнители национальных общественных организаций и диаспор, муниципальных образований, музыкальных обществ, студий, средних и высших учебных учреждений, а также независимые творческие коллективы и исполнители, проживающие в городе Рязани и Рязанской области (без ограничения по возрасту). Фестиваль этого года представит культуру: татар, армян, таджиков, узбеков, евреев, туркмен, азербайджанцев, киргизов, российских немцев, цыган, русских и др. народов. Перед зрителями также выступят студенты из Конго и ЮАР (учащиеся РГАТУ имени П. А. Костычева). Всем участникам фестиваля будут вручены дипломы и памятные сувениры.
Для всех гостей фестиваля будет организована специальная фотозона, где каждый желающий сможет сделать фото с элементами национальных костюмов разных народов. Также в рамках фестиваля, с 20 по 27 марта, пройдёт городская выставка художественного и декоративно-прикладного творчества “Сказки народов мира”, предоставленная Городским Центром межнациональных культур.
Городской открытый фестиваль искусств национальных культур «Окский меридиан» – проект, направленный на формирование у населения толерантного отношения к традиционной народной культуре других национальностей, проживающих в городе Рязани и Рязанской области, укрепление и расширение сотрудничества в сфере культуры и искусства. У нас – общая история и общее будущее. Веками взаимопонимание и взаимопомощь людей разных культур были основой исторического развития нации.
Появился фестиваль (и планировался изначально), как разовый проект в рамках объявленного в 2011 году в городе Рязани – Годом городов побратимов, а в 2014 году – Годом содружества национальных культур. В те годы проведение фестиваля было не просто украшением всего цикла мероприятий, но и определенной «изюминкой». С 2016 году поступило предложение проводить фестиваль ежегодно – в связи с необходимостью гармонизации межнациональных (межэтнических) межконфессиональных и межкультурных отношений в городе Рязани

Учредитель фестиваля
Администрация города Рязани
Организаторы фестиваля
Управление культуры администрации города Рязани
Дворец культуры «Приокский» города Рязани

Комментарии закрыты