• 2

«Салют, Победа!»

«Салют, Победа!»

13-15 апреля 2018г.

г. Рязань

 

Ежегодно, с 1999 года, в Рязани проходит Всероссийский фестиваль-конкурс патриотической песни «Салют, Победа!», посвященный празднованию Дня Победы в Великой отечественной войне. В этом году это масштабное мероприятие пройдёт с 13 по 15 апреля (в II тура). Торжественное открытие Всероссийского фестиваля-конкурса патриотической песни «Салют, Победа!» состоится 13 апреля в 12:00 по адресу: г. Рязань, ул. Октябрьская, д.5 МАУК «ДК «Приокский» г. Рязани. Начало прослушиваний I тура пройдёт там же 13 апреля с 14:00. Продолжение прослушиваний I тура – 14 апреля с 11:00 в МАУК «ДК «Приокский» г. Рязани.

II тур (с 11:00) и торжественное закрытие (в 16:00) фестиваля-конкурса пройдёт 15 апреля по адресу: г. Рязань ул. Ленина, д. 26 ГАУК «Рязанская областная филармония».

            Вход на конкурсные прослушивания I и II тура будет свободный, вход же на закрытие фестиваля-конкурса, которое состоится в ГАУК «Рязанская областная филармония», будет по приглашениям.

У фестиваля-конкурса замечательная история. Рождённый как фестиваль военно-патриотической песни, он с первых лет проведения начал собирать в свои ряды самых ярких исполнителей из разных регионов России.

В 2002 году при поддержке Министерства культуры Российской Федерации фестиваль официально получил статус Межрегионального фестиваля военно-патриотической песни.

  С каждым годом интерес к фестивальному движению возрастает, расширяются границы его проведения, вовлекается все большее число участников. Только за прошедшие девять лет в фестивале-конкурсе выступили более 3000 участников из 30 регионов страны: Хабаровского, Краснодарского, Ставропольского и Забайкальского краёв; Курганской, Калининградской, Курской, Нижегородской, Тульской, Калужской, Воронежской, Амурской, Псковской, Ленинградской, Волгоградской, Саратовской, Орловской, Владимирской, Брянской, Липецкой, Ростовской, Челябинской, Московской, Рязанской областей, а также Республик Коми, Карелия, Татарстан, Мордовии и Марий Эл. Среди них представители военных ведомств: ПУ ФСБ России по Калининградской области, ПУ ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, авиация ФСБ России по республике Коми (г. Воркута), ПУ ФСБ России по Забайкальскому краю (пгт. Приаргунск), ПУ ФСБ России  по Омской области (г. Омск), ГУ МВД Российской Федерации по Воронежской области, ПУ ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям (г. Воронеж), ПУ ФСБ России по Курганской и Тюменской областям (г. Курган), а также высших военных учебных заведений, таких как: Голицынский ПИ ФСБ России Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова и Рязанский филиал Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, филиал Академии права и управления ФСИН России.

Как правило, 40% участников – это молодые исполнители в возрасте от 16 до 30 лет. 50% от общего количества участников каждого фестиваля-конкурса представляют исполнители г. Рязани и различных муниципальных районов Рязанской области, таких как: Шиловский, Михайловский, Касимовский, Скопинский, Сасовский, Кадомский, Шацкий, Милославский, Захаровский, Рыбновский, Ухоловский и Рязанский.

В рамках фестиваля-конкурса ежегодно проводятся концертные программы с участием ведущих военных и гражданских коллективов страны на различных площадках города Рязани и Рязанской области:

Программа этого года включает:

–  выступление ансамбля песни и пляски «Донская застава» Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям (г. Воронеж – руководитель Роман Шорин) в программах открытия и закрытия фестиваля-конкурса, а также на нескольких площадках Рязани;

        –  концерт победителя второго сезона вокального телевизионного шоу «Голос» Сергея Волчкова;

        – выступление известного поэта-песенника Александра Шаганова в программе открытия и закрытия фестиваля-конкурса.

 

Стало традицией приглашать в состав профессионального жюри и почётных гостей фестиваля-конкурса известных деятелей культуры и искусства России.  Так в разные годы в работе фестиваля приняли участие: народный артист СССР Иосиф Кобзон, народные артисты Российской Федерации Сергей Захаров, Лев Лещенко, Олег Газманов, Олег Иванов, Виктор Елисеев, Юрий Маликов, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Александр Клевицкий, поэты Андрей Дементьев и Александр Шаганов. Коллективы: Ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова, Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России, ВИА «Самоцветы».

В 2018 году в состав жюри войдут: профессор кафедры хорового и сольного народного пения РАМ им.  Гнесиных, кандидат педагогических наук Владимир Бурлаков, лауреат национальной премии «Овация», поэт-песенник Александр Шаганов, а также, председатель жюри, композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и генеральный директор Российского музыкального союза Александр Клевицкий.

Ожидается приезд исполнителей и коллективов с общим числом участников около 300 человек из 18 регионов России: Республик Мордовии и Марий Эл, Краснодарского края, Курской, Тульской, Тверской, Ростовской, Саратовской, Ивановской, Владимирской, Воронежской, Белгородской, Нижегородской, Ярославской, Московской, Костромской и Рязанской областей, а также из Москвы и Рязани.

         Некоторые коллективы-участники этого года:

         Республика Мордовия

         Народный ансамбль гармонистов имени Серафима Учуваткина

         Народный ансамбль мордовской песни «Лаймоня»

         Тульская область

         Народный вокальный коллектив «Гремячанка»

Владимирская область

Ансамбль русской песни «Баловень»

Народный фольклорный коллектив «Колпица»

Республика Марий Эл

Народный ансамбль русской песни «Светла горница»

Ивановская область

Дуэты в сопровождении ансамбля народных инструментов

Тверская область

Солисты вокального ансамбля «Истоки» (Торжок) – обладатели Гран-при 2017

Тульская область

Народный ансамбль русской песни «Любава»

Из года в год на торжественном закрытии фестиваля-конкурса в концертном зале Рязанской областной филармонии проходит церемония награждения, Гала-концерт лауреатов, а также концертные программы почетных гостей фестиваля-конкурса. 

 Программы фестиваля-конкурса посещает широкая зрительская аудитория: ветераны, молодежь, население среднего и старшего возраста – более 3000 рязанцев ежегодно.       

Учитывая государственную значимость фестиваля-конкурса в деле патриотического воспитания молодёжи и привлечения всё большего числа профессиональных музыкантов и молодых исполнителей к отечественной песенной культуре, в 2016 году фестиваль-конкурс «Салют, Победа!» получил статус Всероссийского фестиваля-конкурса патриотической песни.

            Поддержку фестивалю-конкурсу оказывает Рязанское Региональное отделение Политической Партии «Единая Россия». Генеральный партнёр – Российский музыкальный союз (РМС).

           Сегодня Всероссийский фестиваль-конкурс патриотической песни «Салют, Победа!» – востребованный крупномасштабный культурный проект Рязанской области, направленный на сохранение и пропаганду культурного наследия России.

 

Учредители и Организаторы фестиваля-конкурса

Правительство Рязанской области

Администрация города Рязани

Управление культуры администрации города Рязани

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества

МАУК «ДК «Приокский» г. Рязани

Комментарии закрыты