• 2

«Скульптурный вернисаж Владимира Елманова»

Персональная выставка художника – любителя

из с.Дегтяное Ряжского района Елманова Владимира Владимировича

«Скульптурный вернисаж Владимира Елманова»

в рамках цикла областных выставочных мероприятий

«Мастера Рязанщины – 240 – летию Рязанской губернии»

 

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 240-летию Рязанской губернии» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно – прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно – прикладного искусства г. Рязани и Рязанской области.

Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие     изобразительного,  фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства. 

Областной научно – методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку художника-любителя из с.Дегтяное Ряжского района Елманова Владимира Владимировича «Скульптурный вернисаж Владимира Елманова», которая является восьмым выставочным  мероприятием цикла «Мастера Рязанщины – 240- летию Рязанской губернии». В экспозицию вошло более 200 произведений, созданных автором в разные годы.

Владимир Владимирович Елманов родился в с. Дегтяное Ряжского района в семье рабочих 1 июня 1963 г. Окончил Дегтянскую среднюю школу. Живописи и скульптуре никогда не учился, а заниматься творчеством начал с раннего возраста, со слов художника «как только научился держать карандаш». Много лет Елманов проработал в Москве, оформлял фасады домов. В начале 90 –х годов в с. Дегтяное, в Ильинском храме Владимиром Владимировичем был расписан алтарь, до настоящего времени в храме осталось несколько работ. Одна из них «Тайная вечеря». Его дом так же полон, любовно написанными автором, иконами и картинами на религиозную тематику.

Живопись не единственное увлечение Владимира, так же в его коллекции множественное число работ из глины. Несколько произведений автора, выполненных в технике «барельеф» («Есенин», «Патриарх Кирилл»), находится в Рязанском краеведческом музее.

Работы этого мастера разнообразны и неповторимы, а некоторые сочетают в себе не только оригинальность,  но и многофункциональность.

Владимир Елманов из села Дегтяное Ряжского района не ждал, когда прилетит птица счастья его судьбы. Он сделал её собственными руками из металлических прутьев, благо по профессии сварщик. Птица, похожая на ворону, уселась на воротах его дома и вскоре принесла своему хозяину удачу. Сразу же после первой выставки в Ряжском краеведческом музее к скульптору и художнику пришла популярность, а в домик, облицованный самодельными изразцами, потянулись гости.

Вернувшись на малую родину из Москвы, где Елманов работал строителем, мастер приступил к воплощению фантазий. Кажется, что материалом для его статуэток служит не глина, а невещественная субстанция – юмор.

Отсутствие профессионального художественного образования сослужило умельцу хорошую службу – его произведения получаются действительно народными, в них отражаются простодушие и проницательность, свойственные сельским жителям.

Его искусство так же загадочно, как неопознанный летающий объект (НЛО) – своеобразный символ творчества Елманова. Этот таинственный глиняный сосуд, однако, имеет вполне утилитарное назначение – используется для хранения чеснока.

И так во всём. Смотришь – расставлены на огороде причудливые колокола с головами людей, а это оказывается, печи для выпекания домашней вкуснятины. Если Владимир лепит животных, то обязательно мыслителей. Баран у него, к примеру,  читает энциклопедию. Чиновник – бюрократ сделан в форме пенька. Стучи хоть целый день по нему – а что толку? Откликается Владимир и на актуальные политические, экономические и спортивные темы. С большой любовью делает скульптурные композиции, посвященные военной тематике и людям в погонах. В его галерее образов –  теле- и кино-знаменитости, деятели культуры, искусства, литературные персонажи, исторические личности, собирательные и фантазийные особы.

Прямо на огороде у Елманова устроена печка для обжига, похожая на военный бункер, вход туда охраняет Шерлок Холмс с курительной трубкой. В поисках натуры далеко ходить не надо: Владимир фотографирует соседей и других деревенских жителей, а так же всех своих гостей и встретившихся ему на жизненном пути людей, заинтересовавших автора своим внутренним миром, – делает бюсты и дарит на память.

Народный талант заметили на Скопинской гончарной фабрике, куда умелец одно время ездил в мастерские, как на работу. Очень ему нравилось качество и податливость скопинской глины – не то, что ряжская, которую Владимир старинным дедовским способом месит ногами. Месить ему, не перемесить! Ведь талантом, фантазией и трудолюбием наделил Господь мастера, художника, скульптора Елманова с лихвою!

Выставки:

2000 г.-   Межпоселенческая выставка «Село родное», Сельский Дом культуры, с. Дегтяное Ряжского района;

2005 г. – Районная выставка художников – любителей в рамках  фестиваля народного творчества «Малая родина – сердце России», Районный Дом культуры, г. Ряжск;

2015 г. – Персональная выставка «Мир моих увлечений», Ряжский Краеведческий музей, г.Ряжск;

2016 г. – Персональная выставка «На пути к познанию», Ряжский Краеведческий музей, г. Ряжск;

2016 г. – Межмуниципальная выставка «Ряжское подворье» в рамках фестиваля друзей «Рановское лето», с. Добрая Воля Ряжского района;

2016 г. – Экспресс – выставка «Философия власти», Ряжский Краеведческий музей , г. Ряжск;

2016 г. – VI Международный фестиваль гончаров, г. Скопин;

2017 г. – Областная тематическая выставка «Творчество художников-любителей Рязанской области», ОНМЦ НТ, г.Рязань;

2017 г. – Традиционная областная тематическая ретроспективная биеннале «Пасхальная неделя: от Святого Христова Воскресения – до Красной горки» (пасхальные мотивы во всех видах ДПИ), ОНМЦ НТ, г.Рязань.

Персональная выставка Елманова Владимира Владимировича «Скульптурный вернисаж Владимира Елманова», которая откроет свои двери 4 мая  2018 г. в 12.00. по адресу: Урицкого, 72,  – новый этап в творческой жизни художника. Она продлится до 31 мая 2018 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Организаторы надеются, что данная выставка  вызовет живой интерес Рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.      

Комментарии закрыты