• 2

«Чтобы помнили»

Персональная выставка фотохудожника

из города Рязани Демидовой Ирины Юрьевны

«Чтобы помнили»

в рамках цикла областных выставочных мероприятий

«Мастера Рязанщины – 240 – летию Рязанской губернии»

 

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 240-летию Рязанской губернии» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно – прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно – прикладного искусства г. Рязани и Рязанской области.

Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие     изобразительного,  фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства. 

Областной научно – методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку фотохудожника из города Рязани Демидовой Ирины Юрьевны «Чтобы помнили», которая является десятым выставочным  мероприятием цикла «Мастера Рязанщины – 240- летию Рязанской губернии». В экспозицию вошло более 50 произведений автора.

Увлекаться фотографией Демидова Ирина Юрьевна  начала с юношеского возраста. В 11 лет дедушка подарил ей первый фотоаппарат – «Смена» 8 М. Так появились её первые фотографии. Маленькая «проявочная лаборатория» в ванной комнате, была самым настоящим счастьем для маленького фотографа.

Около десяти лет Ирина просто увлекалась фотографией, снимала в основном своих родственников, друзей.  Фотография была её хобби. В один прекрасный день она осознала, что хочет дальше развиваться в фотоискусстве.

Спустя некоторое время, у творчества Демидовой появились поклонники, которые становились её клиентами. Так хобби стало профессией.

В 2014 году, после рождения 5 ребенка, Ирина Юрьевна открыла свою фотостудию. За плечами множество пройденных курсов по портретной, свадебной фотографии, Нью-Йоркский Институт Фотографии, курсы по обработке художественной фотографии.

В 2016 году у Ирины родилась идея создать небольшой военный фотопроект, в котором сохранится история её деда, прошедшего Великую Отечественную войну, японскую войну. Так родилась фотовыставка «Чтобы помнили». 

После опубликования идеи в сети интернет, появились желающие помочь, воплотить этот проект в жизнь. Как к Ирине Демидовой присоединился  Геннадий Луценко, который стал соавтором проекта.

Откликнулась местная общественность: присоединился патриотический клуб «Поиск», выдавший обмундирование, помог Рязанский драматический театр, а железнодорожное депо предоставило для съёмок локомотив времён Великой Отечественной войны с вагонами – «теплушками». Фильмом к этому времени уже занимался профессиональный режиссёр Ихтиандр Кадиров, откликнувшийся на предложение поучаствовать в проекте. Академия ФСИН России выделила своих курсантов для батальных сцен.

В съёмках эпизода «Встреча трёх поколений» на главной площади Рязани приняли участие более 250 человек… Так от «семейного» творчества и скромных задумок неожиданно перешли к созданию кино.

Творческие метания, поиски и кропотливая работа над материалом воплотились, как и было задумано, в серию художественных фотографий для выставки, фотокнигу с воспоминаниями ветеранов и, кроме того, в короткометражный фильм, который так и называется: «Чтобы помнили». За это время творческой группе не раз  задавали вопрос: «Откуда взялась сама идея»? А ответ очень простой: «Идею нам подсказали наши дети!   В школе, когда говорят о Великой Отечественной войне, говорят о числах, схемах, показывают карты со стрелками. Для многих детей, это скучная история и не более. А ведь за всем этим стояли настоящие люди. Мальчишки и девчонки, такие же, как наши дети. Эти ребята дрались за Родину, погибали за нее. За нас сегодняшних!  За нашу жизнь. Каждый год 9 мая мы водим детей на парад. Мы покупаем шарики, флажки, дарим цветы ветеранам. Но я никогда не задавала себе вопрос, почему 9 мая встречают со слезами на глазах.

После съемок, тех чувств, что переживали ребята на поле боя, герои, которые играли родных в тылу, мы с гордостью можем сказать, что мы не только сами пережили то далекое время, но и понимаем, почему Победу встречают со слезами на глазах! В наших фотографиях, фильме, песне мы постарались передать чувства и события тех далёких лет, которые переживали наши ветераны.

У современной молодёжи взгляд не отличается от взгляда наших дедов и прадедов! Главное для всех, это то, что Родина одна! Одна на все времена!» 

Персональная выставка Демидовой Ирины Юрьевны «Чтобы помнили», которая откроет свои двери 8 мая  2018 г. в 14.00. по адресу: Урицкого, 72, – продлится до 3 июня 2018 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Организаторы надеются, что данная выставка  вызовет живой интерес Рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.

Комментарии закрыты