• 2

«Спожинки»

Приходите на Праздник урожая «Спожинки» всей семьей!

 

15 сентября на территории Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева пройдет IV региональный фестиваль «Праздник урожая – Спожинки».

На фестивале, по традиции соберутся аграрии из самых разных уголков Рязанской области, чтобы дружно подвести итоги уборочной кампании 2018 года. Главными героями Праздника урожая станут лучшие комбайнеры Рязанской области, которым вручат заслуженные награды.

Во всей красе предстанут площадки 20 районов Рязанской области. Широкий выбор продуктов питания, которые можно будет не только продегустировать, но и приобрести, выставка изделий традиционных ремесел и промыслов, удивительное разнообразие блюд, выступления творческих коллективов и различные интерактивные мастер-классы, – неполный перечень того, чем будут удивлять горожан муниципалитеты. Ну а гости выставки впервые смогут выбрать лучшие из площадок районов, приняв участие в голосовании.

Традиционная площадка «Рязанский каравай» в этом году приобретает новый формат. Выставка достижений хлебопекарной отрасли соберет 25 хлебопекарных предприятий региона, от небольших пекарен до крупнейших хлебозаводов. Пекари готовятся удивить рязанцев невиданными праздничными пирогами – гости фестиваля смогут не только полюбоваться оригинальными большими пирогами с различными элементами украшения и начинками, но и проголосовать за лучший «Праздничный пирог». В конкурсе «Угощение к чаю» хлебозаводы представят на суд гостей сладкие кондитерские изделия – кексы различной формы из дрожжевого и бисквитного теста.

В очередной раз готовятся удивить горожан и рязанские животноводы. Своих питомцев на праздник привезут как крупные сельхозпредприятия, так и небольшие фермерские хозяйства. Будет представлено все разнообразие подотраслей животноводства: молочное скотоводство, свиноводство, овцеводство, козоводство, птицеводство, кролиководство и рыбоводство. Всего более 100 нарядных животных, которых можно будет разглядеть, погладить и накормить, а также выбрать самых симпатичных! Запланированы показательные выступления конноспортивного клуба «Авангард» и катание на пони от Детского конного центра «Солнышко».

Растениеводы тоже не останутся в стороне. На стенде регионального филиала Госсорткомиссии можно будет увидеть лучшие сорта зерновых и масличных культур, картофеля, яблок и груш, получить консультацию специалистов-агрономов. На выставке сельскохозяйственной техники все желающие смогут оценить современную сельскохозяйственную технику, которая работает сегодня на рязанских полях. Впервые совместно с региональным отделением Союза садоводов России пройдет выставка рязанских садоводов и огородников: садоводческие товарищества поборются в оформлении своих экспозиций и других номинациях.

Ярким событием фестиваля станет мастер-класс ведущего шеф-повара г. Рязани на главной сцене. Затем представители Ассоциации кулинаров Рязанского края и фермеры встретятся на дискуссионной площадке, где обсудят региональный гастрономический бренд и перспективы развития гастрономического и сельского туризма в регионе.

На фестивале будет работать фотозона и выставка участников III Конкурса «Вот так село!»-2018. Все желающие смогут посетить мастер-класс одного из лучших фотохудожников Рязанской области и дискуссию по продвижению аграрной отрасли, участником которой станет самый популярный рязанский блогер – ухоловский механизатор Сергей Корнеев. Дискуссионные площадки на фестивале организуются совместно с Областной газетой «Рязанские ведомости».

В рамках фестиваля пройдут Молодежные сельские спортивные игры и Турнир косарей, а также выставка инноваций молодых ученых и площадка «Агрошкола». Для учащихся школ города Рязани и районов области Детский эколого-биологический центр и Рязанское региональное отделение Российского союза сельской молодежи проведут командную игру «Агроквест». Студенты и преподаватели РГАТУ имени П.А. Костычева организуют экскурсии по площадкам фестиваля и мастер-классы более чем для 500 учащихся. Для самых юных гостей будет работать интерактивная детская площадка.

Праздник урожая «Спожинки» пройдет на территории спорткомплекса Рязанского государственного агротехнологического университета (г. Рязань, ул. Костычева, д. 1). Время работы площадок – с 9 до 15 часов.

Приходите на IV региональный фестиваль «Праздник урожая «Спожинки» всей семьей!

Учредителями и организаторами фестиваля являются:

  • Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области,
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»,
  • Рязанское региональное объединение работодателей «Агропромышленный союз»,
  • Администрация города Рязани,
  • Министерство культуры и туризма Рязанской области.

Ссылка на более подробную информацию
http://www.ryazagro.ru/announcements/11460/

Комментарии закрыты