• 2

День открытых дверей

28 сентября в 10.00 в Рязанском отделении Банка России прошел День открытых дверей. 
250 лет назад в нашей стране появились первые бумажные денежные знаки. Историю от ассигнаций до памятных банкнот посетителям Дня открытых дверей рассказали в виде театрализованного представления. О важнейших реформах поведали Екатерина II, министр финансов Российской империи Сергей Витте, вождь мирового пролетариата Владимир Ленин и другие персонажи. 
Иллюстрацией стала выставка «250 лет российским бумажным деньгам»: на стендах – знаковые купюры, которые имели хождения на протяжении двух с половиной веков. Посетители могли прослушать экскурсию и узнать множество интересных фактов, например, какую ассигнацию в народе прозвали «канарейкой» или на каком кредитном билете можно было увидеть женщину в шапке Мономаха. Открыты были и помещения музейно-экспозиционного фонда Отделения Рязань, где собраны экспонаты, рассказывающие об истории денежного обращения в России и развитии Госбанка на рязанской земле. 
Посетителям предложили оценить, каково это – грести деньги лопатой, увидеть, как перевозят ценности в бронированных машинах инкассаторы, а также преодолеть «финансовую паутину», чтобы в реальной жизни не стать жертвой мошенников. Умения работать в команде и быстро принимать решения рязанцы демонстрировали в рамках интеллектуальной игры «Финансовый брейн-ринг», а в «Рязанской монополии», напротив, каждый был сам за себя и пытался проявить свои бизнес-способности. 
Также в этом году исполнилось 155 лет со дня основания рязанского отделения Банка России. На память об этом посетители Дня открытых дверей приняли участие в акции «155 финансовых художников», на протяжении всего дня создавая общую картину.


Смотреть полный фоторепортаж.

Комментарии закрыты