• 2

Пресс-конференция в ТАСС, посвященная I Международному фортепианному конкурсу

Губернатор Рязанской области Николай Любимов: «I Международный фортепианный конкурс – новый уникальный проект, аналогов которому больше нет нигде в мире»

23 октября в пресс-центре информационного агентства России ТАСС состоялась пресс-конференция Губернатора Николая Любимова, посвященная подготовке и проведению I Международного фортепианного конкурса, который стартует в Рязанской области 30 ноября 2019 года.
О главных целях и задачах фортепианного конкурса, особенностях его проведения, участниках, подготовительных мероприятиях к проекту вместе с Губернатором Николаем Любимовым рассказали журналистам первый заместитель руководителя Россотрудничества Александр Радьков, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, художественный руководитель и автор концепции конкурса Юрий Богданов и председатель жюри, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Владимир Овчинников.
Губернатор Николай Любимов подчеркнул: «Первый Международный фортепианный конкурс – это новый уникальный проект, аналогов которому пока нет больше нигде в мире. Его главная цель – чтобы лучшие музыкальные произведения величайших русских классиков зазвучали более ярко и получили широкое распространение в международном культурном пространстве. Для нас большая честь быть организаторами и принимать столь масштабный проект на Рязанской земле. Мы расцениваем это как свидетельство признания большого вклада наших земляков в развитие русского искусства, таких как композиторы Василий Агапкин, Александр Александров, оперные певцы братья Пироговы».
По словам Губернатора, у молодых пианистов будет возможность выступить перед известными импресарио, и, что самое важное, в дальнейшем они будут исполнять конкурсный репертуар по всему миру, вне зависимости от результатов конкурса. Глава региона отметил, что у одаренных молодых рязанцев много творческих побед на престижных конкурсах. Это во многом позволило региону претендовать на то, чтобы провести конкурс в Рязани. Большой опыт в проведении крупных международных мероприятий также был учтен.
Николай Любимов выразил благодарность Россотрудничеству за помощь в проведении прослушиваний претендентов конкурса в 12 странах мира, а также Российской академии музыки им. Гнесиных за поддержку в организации международного конкурса. «Для Рязанской области этот конкурс станет очередным важным шагом в укреплении позитивного имиджа региона», – сказал Губернатор.
Основными конкурсными площадками станут областная филармония и Рязанский музыкальный колледж им. Пироговых. Как отметил министр культуры и туризма региона Виталий Попов, подготовка к конкурсу ведется серьезная. По нацпроекту «Культура» приобретены 6 роялей, фортепиано, звуковое и световое оборудование. В 2019 году был проведен ремонт концертного зала в колледже, здания Рязанской филармонии. Из резервного фонда Правительства региона были выделены средства на приобретение нового концертного рояля одной из лучших в мире фирм «Стейнвей». Призовой фонд – 3,5 млн. рублей.
Художественный руководитель и автор концепции фортепианного конкурса Юрий Богданов выразил благодарность Губернатору за поддержку. Он отметил: «Хотелось сделать конкурс масштабным, с огромным призовым фондом, с привлечением высочайшего жюри международного класса, для того, чтобы победители этого конкурса смогли получить путевку в жизнь. Это удалось. В Рязани прекрасная фортепьянная школа. Ваша область действительно вносит значимый вклад в развитие этого направления в России». Юрий Богданов высоко оценил потенциал нескольких молодых рязанских пианистов, которые будут принимать участие в конкурсе, – Дины Ивановой, Наташи Хорохоровой и Романа Соснина.
Председатель жюри, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Владимир Овчинников добавил: «Я очень надеюсь, что этот конкурс станет не разовой акцией, а создаст свою историю, традиции, потому что это не просто открытие каких-то произведений, это пропаганда нашей прекрасной русской музыки».
Подробная информация о конкурсе размещена на официальном сайте проекта.

6+

Источник: сайт Правительства Рязанской области.

Комментарии закрыты