• 2

Рязанский народный хор им. Е. Попова с успехом выступил на международном проекте «Русские сезоны» в Германии

Рязанский народный хор им. Е. Попова с успехом выступил на международном проекте «Русские сезоны» в Германии

27 октября в рамках фестиваля «Special Folk Edition», который является частью проекта «Русские сезоны», Государственный академический Рязанский русский народный хор им. Е. Попова выступил в Российском доме науки и культуры в Берлине.
От имени Губернатора Рязанской области участников и зрителей приветствовал министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. Он поблагодарил организаторов фестиваля – Российский дом науки и культуры в Берлине и Россотрудничество за возможность представлять культуру и традиции Рязанской области на высоком международном уровне.
Рязанский хор представил в Берлине программу «Сердце России». С одной стороны, это был красочный рассказ о древнем самобытном крае, знаменитым своим историческим прошлым, именами прославленных земляков. С другой стороны, часть программы – современный взгляд на музыкальное достояние России. Это авторские песни Евгения Попова, Александра Аверкина, Александра Ермакова, Григория Пономаренко, а также всенародно любимые композиции «Степь да степь кругом», «Ой, при лужке, при лужке…», «Подмосковные вечера».
Выступление Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е. Попова стало одним из ярких и самобытных пунктов программы фестиваля «Special Folk Edition». Немецкая публика осталась неравнодушной к творческому стилю коллектива: уникальной певческой манере, ярким танцевальным традициям, а также костюмам, созданным на основе настоящих одеяний рязанских деревень.
В ходе рабочей поездки министр также провел переговоры с руководством представительства Россотрудничества, Российского дома науки и культуры в Берлине, деятелями культуры Германии. В частности, на встрече обсуждались вопросы по дальнейшему взаимодействию в рамках Международного форума древних городов, который в третий раз пройдет в Рязани в августе 2020 года, обеспечения гастрольной деятельности творческих коллективов региона в Германии, организации выставки молодых рязанских художников в Российском доме науки и культуры в Берлине.

6+

Источник: сайт министерства культуры и туризма Рязанской области.

Комментарии закрыты