• 2

«Нам есть кем гордиться»

В общеобразовательных учреждениях Рязанской области стартует акция «Нам есть кем гордиться», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

31 октября в Рязани прошёл региональный форум по вопросам воспитательной работы в школах и ссузах под названием «Современные вызовы современному воспитанию». В пленарном заседании принял участие Вице-губернатор Игорь Греков.
Форум объединил 350 заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных школ и учреждений среднего профессионального образования Рязанской области. Спикерами выступили ученые Института стратегии развития образования Российской академии образования, Московского государственного психолого-педагогического университета, РГУ им. С.А. Есенина, РИРО и другие специалисты. Обсуждались вопросы взаимодействия семьи и школы, способы разрешения конфликтов, трудности организации социально значимой деятельности школьников, а также новшества в системе классного руководства.
Вице-губернатор Игорь Греков, приветствуя участников от имени Губернатора Рязанской области Николая Любимова, обратил внимание на основные вызовы, с которыми сталкивается современная школа. Игорь Греков отметил, что воспитательный процесс необходимо корректировать с учетом этих вызовов, поскольку ребёнка во многом формирует его окружение, в которое прочно вошли информационные технологии и социальные сети. «Образовательные учреждения не имеют права игнорировать это влияние, необходимо включаться в данный процесс и сдерживать негативный информационный прессинг», – сказал Вице-губернатор. Он также подчеркнул, что школа должна выступать как руководящая воспитательная организация, искать новые, интерактивные формы работы с родителями. «Воспитание в современной школе –- дело крайне трудное и деликатное, оно требует существенных изменений, неформального подхода, прежде всего, к самой личности растущего человека, к созданию таких условий, которые позволили бы подросткам и детям раскрыть свои возможности», – заявил Игорь Греков.
В ходе пленарного заседания было показано видеообращение Губернатора Рязанской области Николая Любимова с призывом присоединиться к акции «Нам есть кем гордиться», которая посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. С 1 ноября в школах будут размещены информационные плакаты, рассказывающие о наших земляках – героях, родившихся в ноябре. Каждый месяц информация будет обновляться. Запланированы также тематические уроки в тех формах, которые определят сами школы.

12+

Источник: сайт Правительства Рязанской области.

Комментарии закрыты