• 2

«Вместе сделаем мир интересней!»

28 ноября в 14.00 в Доме общественных организаций прошла инклюзивная концертная программа «Вместе сделаем мир интересней!», которую провёл региональный методический центр по работе с инвалидами Рязанской областной специальной библиотеки для слепых 
В программе, посвященной Дню матери, приняли участие юные таланты с ограниченными возможностями здоровья школ №№ 10 и 23, школ-интернатов №№ 18 и 26, Центра образования «Дистанционные технологии», школы-интерната «Вера». Поддержали их учащиеся общеобразовательных школ города Рязани №№ 44, 53, 57. 
Концертная программа получилась очень тёплой и эмоциональной: все музыкальные поздравления мамам были исполнены очень искренне и со старанием. 
Открыла программу студентка первого курса Рязанского музыкального колледжа им. А. и Г. Пироговых Анастасия Карташова с «Ave Maria» Ф. Шуберта. 
Приветствовали участников концерта и зрителей от министерства культуры и туризма Рязанской области заместитель начальника отдела координации деятельности учреждений культуры Сергей Владимирович Селявин, от министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области Елена Евгеньевна Ефанова, главный специалист отдела по делам инвалидов Ирина Николаевна Степанова. Тёплые слова о матери и её роли в воспитании ребёнка сказал настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря, кандидат исторических наук, писатель, публицист, телевизионный ведущий, игумен Лука. 
Танцевальная часть концерта была разнообразна и очень понравилась зрителям. Особенно трогательно смотрелись танцевальные номера «Двое» и «Ой, то не вечер» коллектива «Диалог» школы-интерната «Вера». Постоянный участник программы творческое объединение «Лик» школы-интерната № 18 для глухих и слабослышащих детей представил новые номера жестовой песни «Балалайка» и «Никола». Задорный танец «Самые-самые» в исполнении младшей группы танцевального ансамбля «Элиус» школы-интерната № 26 буквально «завёл» зал. Тему беззаботного детства и шалостей продолжил танцевальный коллектив «Русские узоры» школы № 23. 
Украсили программу замечательные чтецы: Александр Абрамов из школы-интерната № 26 со стихотворением А Твардовского «Не стареет твоя красота»; Даниил Татару из школы № 23 со стихотворением Полины Довженко «У матерей святая должность в мире»; Виктория Таланова из школы № 57, прочитавшая стихотворение Михаила Садовского «Мама – верный друг»; необыкновенно проникновенно прочитал сложное стихотворение Ирины Самариной «Включите, пожалуйста, снег» постоянный участник концерта Михаил Афанасьев из Центра образования «Дистанционные технологии». 
Как всегда, на высоком уровне были представлены вокальные номера: дух русского праздника внесла в зал Самохина Валерия с припевками «Ставьте ушки на макушке» из детской музыкальной хоровой школы № 8; две разных песни с одноимённым названием «Мама» исполнили воспитанницы школы № 10 Анастасия Скворцова и Анна Голубева. Особым номером программы стало видеопоздравление от ученицы школы № 53 Инги Шеремет. Инга передвигается на коляске и не смогла присутствовать на концерте, но её песня никого в зале не оставили равнодушным. 
Завершила концертную программу песня «Вместе мы большая сила» в исполнении Телышевой Ксении из школы № 44, помогало ей хореографическое объединение «Ритм». 
В зале присутствовали ученики школы № 10, инвалиды территориальных отделений ВОИ города Рязани, ученики Костинской школы-интерната, ветераны войны и труда. 
Текст: Смирнова О.А. 
Фото: Мелёшина Л.


Смотреть полный фоторепортаж.

Комментарии закрыты