• 2

«Беляковские чтения»

21 декабря в 11.00 в библиотеке имени Горького прошла первая научно-практическая конференция «Беляковские чтения». Она была приурочена к 105-летнию со дня создания дальней авиации и 122-й годовщине со дня рождения Александра Белякова, который был бессменным штурманом Чкалова в рекордных перелётах через Арктику и основателем рязанской школы военных штурманов.
Организаторами конференции выступили: Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького, Рязанский институт (филиал) Московского политехнического университета, Рязанская областная организация ветеранов войны и труда, межрегиональная общественная организация «Парк Героев» (г. Москва), общественный организатор и руководитель «КДЦ Дягилево» Минаева Наталья Николаевна. В мероприятии приняли участие депутаты областной Думы, руководители города Рязани, Общественной палаты региона, других общественных объединений, краеведы, историки, представители образовательных организаций, учреждений культуры, родственники Героев Советского Союза Александра Белякова, Михаила Водопьянова, Михаила Журавкова и Андрея Серебрякова.
Внучка Александра Белякова Анна Чупилкина рассказала, каким она запомнила своего знаменитого деда. По ее словам, главным качеством Александра Белякова было полное отсутствие праздности в характере и стремление заполнить полезной работой все свободное время. Дедушка занятия со слушателями подготовлял так, что время было высчитано буквально по минутам. Он предусматривал, сколько времени понадобится на решение задачи, сколько на изложение предмета, сколько отнимут ответы на вопросы. Все, что ему нужно было во время лекции, — наглядные пособия, приборы, чертежи, бланки, бортжурналы, таблицы, — все было заранее приготовлено и имело определенное место. Он не отнимал у слушателей ни одной лишней минуты .Все записи хранил в аккуратных папках, чертежа, расчеты, вычисления. Все это он записывал очень четким, мелким почерком.
И.о. министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Иван Ушаков, приветствуя собравшихся, поблагодарил организаторов и участников конференции за вклад в сохранение памяти о прославленных земляках. «Историческая память это не что-то абстрактное. Это люди, которые проявили отвагу и мужество при защите Отечества, такие как Александр Беляков, другие Герои Советского Союза. Глядя на них, понимаешь, что наша история – плеяда великих побед», – сказал Иван Ушаков.
Изучение истории родного края во время ВОВ, поиск родственников погибших, составление Книги Памяти все это является воспитание человека обладающим чувством национальной гордости, гражданского достоинства, социальной активности, любви к малой Родине. В ходе научно-практической конференции «Беляковские чтения» речь шла о сохранении памяти о рязанцах, проявивших особую преданность Родине и героизм в годы Великой Отечественной войны.
Текст и фото: Николай Анашкин


Смотреть полный фоторепортаж.

Комментарии закрыты