• 2

29 июля в 14.00 в администрации Рязани прошла пресс-конференция, посвященная празднованию 925-летия Рязани.
На вопросы журналистов ответили заместитель главы администрации города Надежда Штевнина, начальник управления культуры Евгения Власова и начальник управления по физической культуре и массовому спорту Кирилл Сосунов.
Основные мероприятия пройдут 1 августа с учетом соблюдения социальной дистанции и масочного режима.


Программа празднования 925-летия Рязани.

9.25 – «Зарядка рядом с домом», семейные праздники в парковых зонах: ЦПКиО, Лесопарк, парк Гагарина; скверы: Скобелева, Александрова, Чумаковой; Новопавловская роща, площадь Победы, Московское шоссе.

10.00 – Фестиваль туристических маршрутов «Твоя Рязань» традиционно начнется в 10.00 в определенных точках сбора, отмеченных на карте. Все желающие смогут пройтись по улицам города и услышать рассказы о Рязани. 16 направлений представят интересные экскурсии с бесплатным посещением музеев. Для участия в фестивале необходимо соблюдать масочный режим. Для записи в экскурсионные группы необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону: (4912) 28-04-98. Все экскурсии и посещение музеев будут бесплатными.

11.00 – Торжественный Прием в честь юбилея города пройдет на территории Зеленого театра ЦПКиО.

12.00 – в ЦПКиО стартует фестиваль «Арт-парк», который продлится более 7 часов на разных тематических зонах:

– зона ресторанов и летних веранд с акцентом на рязанских производителей и местные кулинарные бренды;

– спортивный праздник, который объединит открытые турниры по шахматам, стритболу, мини-футболу, теннису, уличным танцам;

– на исторической площадке будут представлены показательные выступления от древнерусских воинов до солдат Великой Отечественной войны, танцы от клубов исторических реконструкций;

– выставочное пространство объединит разные форматы выставок рязанских художников, фотохудожников, арт-объекты;

– в зоне развлечений пройдут фестивали ретро-автомобилей «Avto-fest», мыльных пузырей, мастер-классы, выставка собак, игровые и интерактивные площадками, «Арт-дворик», театральный перфоманс, финал конкурса «Таланты нашего двора».

14.00 – Квест «Код города 9-2-5». Старт у памятника Евпатию Коловрату. В нем примут участие команды, которые будут передвигаться по историческому центру города пешком, на велосипедах и автомобилях. Задания квеста позволят участникам полностью погрузиться в историю Рязани. «Код города 9-2-5» будет сопровождаться модераторами через социальные сети. Награждение победителей пройдет на танцверанде в 18.00.

14.00 – Праздник «сердца, достойные любви», Московское шоссе, площадка у ЗАГСа.

17.00 – праздник «Наш город – наш дом», парк им. Гагарина, парк Скобелева, площадь Победы, ЦПКиО, Лесопарк.

22.00 – фейерверк. Комфортно салют можно наблюдать в радиусе 1 км с Первомайского проспекта от пл. Победы до Троицкого моста; ул. Дзержинского начиная с пересечения с Первомайским проспектом и до ул. Татарской, ул. Типанова и ул. Семена Середы.

Комментарии закрыты