• 2

Торжественное открытие Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир»

17 сентября в 12.00 в библиотеке им Горького состоялось торжественное открытие Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир».
В церемонии открытия фестиваля приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Роман Петряев, министр культуры и туризма региона Виталий Попов, заместитель главы администрации города Надежда Штевнина, директор РОУНБ им. Горького Наталья Гришина, представители духовенства, творческой и научной общественности.
На церемонии открытия состоялось традиционное награждение победителей и лауреатов конкурса «Книга года». В этом году на конкурс было заявлено 186 изданий 70 издательств и издающих организаций из 28 регионов России.
В номинации «Лучшая книга о России» диплом I степени поучил «Издательский дом ТОНЧУ» (г. Москва) за трехтомник «Традиции российского милосердия. Марфо-Мариинская обитель».
В номинации «Издание, вносящее вклад в диалог культур» победителем стала национальная издательская компания «Бичик» (г. Якутск) за роскошный и красочный сборник «Якутское и русское деревянное зодчество».
В специальной номинации «Спасибо за Победу!» дипломом I степени отмечена книга журналиста Евгения Баранцева «Рязань: эпизоды войны». А в специальной номинации «Только скажут: Сергей Есенин – всей России встают черты» такую же награду получил Государственный музей-заповедник С.А. Есенина за альбом-путеводитель «Всемирная карта есенинских мест. Американский вектор».
В этом году в фестивале примут участие 80 издательств, на книжной ярмарке, которая пройдет 19 сентября, будут представлены 31 регион и 9 зарубежных стран. Часть мероприятий пройдет в онлайн режиме.


Смотреть все фотографии.

Комментарии закрыты