• 2

Анатолий Кузнецов

Анатолий Кузнецов

(Москва)

ЖИВОПИСЬ, ГРАФИКА

23 января 2020 г. в 16 час. в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина открывается выставка произведений московского художника

Анатолий Владимирович КУЗНЕЦОВ (1937 — 2010) — народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК), член Союза художников РФ, член Союза кинематографистов.

Родился в Москве, окончил Московское художественное училище памяти 1905 г. (1958) и художественный факультет ВГИК (1964). 25 лет работал на студии «Мосфильм», где выполнил художественные решения 20 фильмов, в том числе таких известных, как «Сказка о царе Салтане» (1966), «Джамиля» (1969), «Вас вызывает гражданка Никанорова» (1978), «Экипаж» (1980), «Очарованный странник» (1990) и др.

Анатолий Кузнецов с 1964 г. являлся постоянным участником московских, республиканских, всероссийских и международных выставок. Награжден золотой медалью Российской академии художеств (2005). Работы художника находятся в Государственной Третьяковской галерее и других художественных музеях нашей страны, а также частных собраниях в России и за рубежом.

С 1996 г. Кузнецов А.В. преподавал живопись в столичных вузах – ВГИКе, Государственной академии славянской культуры, Новом гуманитарном университете Натальи Нестеровой (Академия живописи). Одна из важных граней его таланта — быть настоящим Учителем. Атмосфера творчества, царившая в мастерской Кузнецова, позволяла студентам создавать яркие работы, интересные постановки, смелые композиции, в которых чувствовалась не только рука педагога, но и общность взглядов и взаимное уважение между мастером и его учениками.

По-настоящему Кузнецов-художник открылся в станковой живописи. Здесь ему удалось создать совершенно неповторимый и узнаваемый язык, который, по мнению искусствоведов и коллег, поставил его имя в ряд таких мастеров московской живописной школы, как Виктор Попков, Игорь Обросов, Павел Никонов. В своих полотнах Анатолий Кузнецов часто обращался к несложным, на первый взгляд, темам: деревенским пейзажам, натюрмортам, интерьерам мастерской. За кажущейся простотой его работ скрывается глубокая метафоричность, поиск острых композиционных решений и звучного, по-импрессионистски вибрирующего цвета. Анатолий Владимирович тесно связан с есенинскими местами, родина его матери – с. Бортное Рыбновского района, где художник провел детские годы. Произведения рязанского цикла экспонировались на персональной выставке А.В. Кузнецова в Рязани в 1986 г., некоторые из них поступили в коллекцию музея. На нынешней выставке представлено до полусотни произведений живописи разных периодов жизни и творчества художника и эскизы к фильмам.

Выставка работает с 23 января по 8 марта 2020 г. в художественном музее по адресу: Рязань, ул. Свободы, 57. Вход с 11 до 18 часов, по четвергам до 20 часов понедельник – выходной. Первая пятница месяца – санитарный день.

Тел. для справок (4912) 44-18-83

Комментарии закрыты