• 2

Минималистично о вечном: «Фотодом» приглашает на выставку «ⱯRINA» молодого рязанского художника Арины Поздняковой

В «Фотодоме» подготовлена к показу выставка «ⱯRINA» молодого рязанского художника Арины Поздняковой. Зрителю представлено более 40 фотоснимков, демонстрирующих в минималистичной стилистике повседневные будни автора, в которых органично сплетаются люди, вещи, места. Выставка Арины Поздняковой – продолжение проектного цикла «Фотографы поколения Инстаграм».

По признанию Арины Поздняковой, фотография для нее – неотъемлемая часть жизни; «ни в самом процессе съемки, ни в композиции кадра я не ищу сложностей: минимализм выходит сам собой, от любви к эстетике». Куратор выставки Дарья Никеева так трактует новую экспозицию «Фотодома», ее основную идею и суть: «Работы Арины – это живопись луж и супрематизм городских пейзажей, экспрессионизм полиэтиленовых пакетов и кубизм отражений, но все вместе – это реализм, на который автор смотрит со стороны покоя. Благодаря тонко пойманному композиционному взаимодействию линий, пятен и пауз мысль в ее снимках из невербальной превращается в четкую, структурированную речь. Это повествование о тишине и покое, найденных в городской сумятице. В этом смысле фотографии Арины, по своей сути есть  концентрированное спокойствие. Все дело в том, что отдаваться работе, подвергая себя безжалостному стрессу, ставя на паузу переживания будней лишь на выходные, мы считаем почти нормой. На самом деле такой кардиограммный ритм жизни не просто изнуряет: маневрируя между перенапряжением и релаксом, мы обрекаем себя на пребывание в вечном внутреннем диссонансе. Фотовыставка Арины Поздняковой о том, что не надо балансировать. Фиксируя на своих снимках ритмы окружающей среды, автор показывает, что умиротворение всегда рядом, в черте города, в твоей жизни, что это не «состояние на уикенд», а навсегда, главное – чтобы покой был внутри тебя». 

Арина Позднякова родилась и выросла в Рязани. Закончив РХУ им. Г.К. Вагнера по специальности педагог-живописец, она продолжила обучение в МГХПУ им. С.Г. Строганова.

Познакомиться с выставкой «ⱯRINA» можно до 5 сентября, с 10.00 до 19.00 ежедневно, кроме воскресенья. «Фотодом» расположен по адресу ул. Почтовая, 58, второй этаж, вход с соблюдением мер социального дистанцирования свободный.

Комментарии закрыты