• 2

Церемония закрытия международного этапа конкурса по выучке летных экипажей «Авиадартс-2021»

4 сентября в 10.00 на аэродроме Дягилево состоялась церемония закрытия международного этапа конкурса по выучке летных экипажей «Авиадартс-2021».
В мероприятии приняли участие начальник управления боевой подготовки Воздушно-космических сил генерал-майор Павел Молчанов, заместитель командующего ВВС и войсками ПВО – начальник авиации Республики Беларусь генерал-майор Александр Карев, старший делегации ВВС Китайской Народной Республики генерал-майор Ван Чжопин, губернатор Рязанской области Николай Любимов, глава администрации Рязани Елена Сорокина, командование 43 Центра боевого применения и переучивания летчиков дальней авиации, участники конкурса из России, Беларуси и Китая.
По итогам конкурса российские экипажи выиграли в номинациях: бомбардировочная, штурмовая, дальняя авиация и армейская авиация на боевых и транспортно-боевых вертолетах и завоевали Кубок Авиадартса.
Лучшими стали экипажи бомбардировщика Су-34 из Липецка, дальнего бомбардировщика Ту-22М3 из Иркутской области, штурмовиков Су-25СМ3 из Краснодарского края, ударных вертолетов Ми-28Н и транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ из Ростовской области.
Летчики Китайской Народной Республики выиграли соревнования в истребительной и военно-транспортной авиации на самолетах J-10 и Y-9, а также завоевали два вторых места в дальней и бомбардировочной авиации и третье место в военно-транспортной авиации на самолете Y-20. Экипажи ВВС Республики Беларусь выиграли три комплекта серебряных медалей в номинациях: штурмовая авиации (Cу-25) и армейская авиация на боевых и транспортно-боевых вертолетах (Ми-24 и Ми-8).
Напомним, что конкурс по воздушной выучке летных экипажей «Авиадартс-2021» проходил в Рязанской области с 22 августа по 4 сентября. В нем были задействованы аэродром Дягилево и полигон Дубровичи. Участие в конкурсе приняли команды Китайской Народной Республики, Республики Беларусь и Российской Федерации – всего около 60 экипажей.

Комментарии закрыты