• 2

Городские музеи приглашают жителей и гостей города

Провести новогодние каникулы интересно всей семьей можно, посетив выставки городских музеев.
«С Новым годом!» — так просто и лаконично называется праздничная экспозиция, которая работает в Музейно-выставочном центре им. Е.Н.Каширина.
Главный персонаж выставки — Дед Мороз: посетители «Фотодома» смогут побывать в кабинете сказочного волшебника, увидеть фигурки Деда Мороза и Снегурочки советского периода, а также коллекцию открыток с его изображением, популярных в СССР.
В основу экспозиции «С Новым годом!» вошли Деды Морозы и Снегурочки из частной коллекции Владимира Мильцына. 22 фигурки датируются пятидесятыми-восьмидесятыми годами прошлого столетия, изготовлены из пластика и папье-маше, покрыты левкасом и вручную расписаны темперой и акрилом.
Органично дополняют экспозицию игрушек новогодние открытки советской поры из коллекции Аллы Романовой, на которых изображен главный персонаж праздника — Дед Мороз. Самая ранняя карточка из числа представленных на выставке увидела свет в 1960 году, а самая поздняя — в 1990. Выставка работает до 13 января, 0+ пн-сб с 10.00до 19.00, вход свободный с соблюдением норм социального дистанцирования. Рязанский музей путешественников приглашает познакомиться с постоянными экспозициями: «Русская Америка» и «История воздухоплавания». А в Мемориальном музее-усадьбе академика И.П. Павлова открываются работают две рождественские выставки:
Выставка «СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА», на которой представлены работы участников VIII Межрегионального фестиваля — конкурса художественного творчества детей.
В экспозицию вошли работы учащихся детских художественных школ и школ искусств Рязанской области: Рязань, Касимов, Ермишь, Рыбное, Чурилки, Подвязье, Шилово, Кадом,Елатьма, Шацк, Ерахтур, Сасово, Клепики, Сапожок; Московской области город Луховицы; города Ярославль.
Работы, выполненные в техниках живописи, графики и декоративно-прикладного искусства — керамика, вышивка, кружево и другие техники, которые отражают различные стороны Рождественского праздника: изображение библейского сюжета, народные традиции и обряды, празднование Рождества в кругу семьи, иллюстрации к литературным произведениям русских писателей на тему Рождества, поздравительные открытки.
На выставке «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ОТКРЫТКА» представлены открытки, отправленные жителями европейских стран: Франции, Германии и Швейцарии, датируемые 1900-1902 годами, а также иллюстрирующие разные периоды истории. Выставка включает также репринтные издания открыток, продававшихся в России до 1917 года, и новогодние открытки 1950-2010 гг.
Сроки проведения: со 2 по 29 января. Место проведения: Выставочный зал Дома науки (г. Рязань, ул.Павлова д.25). Вход на выставку свободный.

Комментарии закрыты