• 2

В Рязани прошел городской открытый фестиваль искусств национальных культур «Окский меридиан»

23 мая во Дворце культуры «Приокский» города Рязани состоялся уже ставший традиционным городской открытый фестиваль искусств национальных культур «Окский меридиан».
В 2021 году программа фестиваля открылась мастер-классом для детей и взрослых от Ассоциации “Центр духовного и физического совершенствования Фалунь Дафа”, на котором каждый желающий мог своими руками собрать цветок лотоса – символ духовной красоты и совершенствования. Также в рамках фестиваля все желающие смогли оценить художественную выставку “Моменты вдохновения” Лиды Шахназарян (региональное отделение Общероссийской общественной организации “Союз армян России” в Рязанской области).
Продолжился «Окский меридиан» ярким концертом. собрав представителей разных национальностей и народностей, проживающих на территории нашего города и разных районов Рязанской области.
В фестивале приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители национальных общественных организаций и диаспор, общинных культурных центров и общественных организаций, муниципальных образований, музыкальных обществ, средних и высших учебных учреждений, а также независимые творческие коллективы и исполнители, иностранные студенты, проживающие и обучающиеся в городе Рязани и области от 18 до 65 лет. Была представлена культура украинцев, белорусов, армян, таджиков, азербайджанцев, казахов, мордвы, евреев, узбеков, цыган, индийцев, египтян, сирийцев, тунисцев, марокканцев, японцев и других народов. Перед зрителями выступили певцы и музыканты, а также танцевальные коллективы – в общей сложности около 100 участников. Всем выступавшим вручили дипломы и подарки.
Почетным гостем мероприятия стал Александр Арестович Мирзоян – председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России».
Городской открытый фестиваль искусств национальных культур «Окский меридиан» – проект, направленный на формирование у населения толерантного отношения к традиционной народной культуре других национальностей, проживающих в городе Рязани и Рязанской области, укрепление и расширение сотрудничества в сфере культуры и искусства. У нас – общая история и общее будущее. Веками взаимопонимание и взаимопомощь людей разных культур были основой исторического развития нации.
Появился фестиваль (и планировался изначально), как разовый проект в рамках объявленного в 2011 году в городе Рязани – Годом городов побратимов, а в 2014 году – Годом содружества национальных культур. В те годы проведение фестиваля было не просто украшением всего цикла мероприятий, но и определенной «изюминкой». С 2016 году поступило предложение проводить фестиваль ежегодно – в связи с необходимостью гармонизации межнациональных (межэтнических) межконфессиональных и межкультурных отношений в городе Рязани.

Комментарии закрыты