• 2

«Путь Петра и Февронии». В Рязанской области появится новый культурно-туристический маршрут

В его основу легла уже ставшая своего рода культурно-историческим брендом Рязанской области история Петра и Февронии Муромских, дошедшая до нас из XVI века – символ стойких семейных отношений, образец христианского брака. Целями проекта организаторы видят возрождение интереса к глубинной России и ее культурно-историческому коду.

Туристический маршрут Петра и Февронии объединит десять историко-географических локаций Рязанской области: из села Ласково, родины Февронии, через Солотчу и Деулино, к усадьбе Потеряевка и далее, через поселок Мурмино, сёла Панино, Ижевское, Лакаш, Спасск-Рязанский, Сумбулово. По замыслу организаторов, мелодия звучания названий населенных пунктов должна сложиться в единую композицию, а маршрут – в туристическую тропу, по которой можно будет отправиться в путешествие от одного-двух дней до пары недель любому человеку.

Проект стал обладателем гранта Министерства культуры РФ и проводится под его эгидой, он станет продолжением работы литературной мастерской нашего земляка, известного писателя и общественного деятеля Захара Прилепина, но уже в расширенном, экспедиционном формате (выпускники 1-й мастерской вышли в активное литературно-публицистическое пространство и стали лауреатами престижных премий).

Участниками «Пути Петра и Февронии» станут отобранные на конкурсной основе два десятка молодых литераторов – поэтов, прозаиков, эссеистов, информация о старте конкурса будет объявлена дополнительно. По итогам историко-культурного путешествия будет издан иллюстрированный сборник литературных произведений молодых авторов «Путь любви и верности». В дороге им будут помогать и признанные известные, мастистые и опытные писатели, и «хранители пути» – кураторы и работники музеев, которые окажут участникам повсеместную поддержку в сборе качественного материала для работы.

Завершающий этап подмосковном Лапино, на Хуторе Захара Прилепина, где для финальной отделки и отбора произведений, освещающих новый культурно-туристический маршрут, соберется вся творческая рабочая группа под руководством опытных кураторов.

Комментарии закрыты