• 2

Виктор Атласов в Хатанге

Официальный сайт Красноярского краевого отделения Русского географического общества 1 июля опубликовал релиз о встрече рязанского путешественника Виктора Атласова с жителями с. Хатанги. Приводим текст с незначительными сокращениями.
«Село Хатанга на севере Красноярского края Виктор Атласов посетил в рамках своего проекта «Полярная Россия», цель которого – впервые в истории совершить автономную одиночную экспедицию по северным территориям России от границ Норвегии до Берингова моря. Уже пройдено три четверти маршрута. Практически все походы автономны: в одиночку, своим ходом (пешком, на велосипеде, на байдарке без мотора), без навигационного сопровождения, без связи, без поддержки извне. За 20 лет путешествий за его спиной остались более 150 тысяч километров пути. Из Хатанги, где Виктор Иванович пополнил запасы и с удовольствием пообщался с местными жителями, путешественник отправился по одноименной реке на миниатюрной байдарке в направлении моря Лаптевых».
Напомним, что 21 июня, накануне начала первого этапа экспедиции-2021, в Рязанском музее путешественников состоялась пресс-конференция Виктора Атласова. На встрече с журналистами он объявил о намерении за июль и август этого года преодолеть участок пути по высокоширотному Заполярью протяженностью 1050 км – от с. Хатанга до с. Усть-Оленек, где находится место захоронения участников Великой Северной экспедиции (1733-1743 гг.) – Василия Васильевича и Татьяны Федоровны Прончищевых. Затем ему предстоит подняться еще на 100 км вверх по реке Оленек, чтобы дойти до якутского села Таймылыр. Здесь Атласов планирует завершить этап экспедиции и дождаться попутного вертолета, чтобы с ним добраться до Большой земли.

Комментарии закрыты