• 2

Детская библиотека представила видеоэкскурсию «Косметолог из Рязани», посвященную Максу Фактору

Вниманию читателей и пользователей социальных сетей библиотека «Берегиня» предложила новый выпуск интернет-рубрики «Рязанские истории». На этот раз главный библиотекарь Елена Тимошина провела видеоэкскурсию «Косметолог из Рязани».
Мало кто из жителей нашего города догадывается о том, что история известного косметического бренда «Макс Фактор» началась в особняке купца Алексеева на улице Соборной, 48. В этом здании с 1895 по 1904 год снимал помещение под парикмахерскую и косметический магазин Максимилиан Абрамович Факторович. Он продавал румяна, крема, парфюм и парики собственного изготовления. У рязанских модниц эта продукция пользовалась большой популярностью. Может быть, Максимилиан так бы и остался владельцем небольшой рязанской лавки, если бы на гастроли в наш город не приехала труппа императорского театра… Слава об этом человеке дошла до Николая II, и он был приглашён работать в качестве личного гримёра в царскую семью.
Из видеоролика читатели узнали о непростой судьбы обычного мальчика из бедной еврейской семьи, о том, как Максимилиан Факторович оказался в Америке, и стал лучшим другом голливудских звёзд.
Надеемся, что видеоэкскурсия смогла приоткрыть ещё одну неизвестную страницу из истории нашего города.
Видео доступно по ссылке: https://vk.com/video225249158_456239328

Комментарии закрыты