• 2

На аэродроме Дягилево состоялась торжественная церемония открытия международного конкурса «Авиадартс-2021»

В мероприятии приняли участие командующий ВВС – заместитель главнокомандующего ВКС генерал-лейтенант Сергей Дронов, руководители делегаций стран-участниц, летчики из Беларуси, Китая и России, представители областной и городской администрации, ветераны ВВС и юнармейские отряды.
«В этом году в конкурсе принимают участие лучшие военные лётчики России, Белоруссии и Китая. В непростой мировой обстановке это служит ярким стремлением наших стран к дальнейшему развитию партнёрских и доверительных отношений в военной сфере», – обратился к участникам состязаний командующий ВВС – заместитель главнокомандующего ВКС генерал-лейтенант Сергей Дронов.
«Всего в конкурсе задействовано более 60 экипажей 13-ти типов самолетов и вертолетов. В его программу включены 7 номинаций, насыщенных сложными элементами пилотирования, навигации, боевого применения авиационных средств поражения», – добавил он.
После открытия конкурса прошла жеребьевка состоялась жеребьевка мишеней для экипажей, участвующих в Международном конкурсе «Авиадартс-2021». Экипажи истребительной, штурмовой и армейской авиации «слепым жребием» выбрали цели для ракетного и стрелкового вооружения, летчикам дальней и бомбардировочной авиации достались цели для бомбометания, а экипажам военно-транспортной авиации – координаты для десантирования грузов.
Международный конкурс по воздушной выучке летных экипажей «Авиадартс-2021» пройдет в Рязанской области с 22 августа по 4 сентября. В конкурсе задействованы аэродром Дягилево и полигон Дубровичи. Участвуют команды Китайской Народной Республики, Республики Беларусь и Российской Федерации. Всего около 60 экипажей.
Летчикам предстоит соревноваться в следующих элементах конкурса: визуальная воздушная разведка, техника пилотирования, навигация. Финальным этапом станет боевое применение авиационных средств поражения по наземным целям. Экипажи выполнят практические пуски неуправляемых авиационных ракет, бомбометание и стрельбу из авиационных пушек.
Зачет проводится в 7 номинациях по родам авиации: истребительная авиация, штурмовая авиация, бомбардировочная авиация, дальняя авиация, военно-транспортная авиация, армейская авиация на боевых и армейская авиация на транспортно-боевых вертолетах.
В полетах задействованы самолеты J-10 и J-16 (Цзянь), H-6 (Хун), Y-9, и Y-20 (Юнь) Народно-освободительной армии Китая, штурмовики Су-25, вертолеты Ми-8 и Ми-24 ВВС Республики Беларусь, истребители Су-35с, бомбардировщики Су-34, вертолеты Ми-28н и Ка-52 ВКС России и другие типы авиационной техники.

Комментарии закрыты