• 2

Жители Рязанской области могут выбрать лучшие музеи в онлайн-голосовании за участников конкурса «Раритеты Великой Победы»

Жителей Рязанской области приглашают принять участие в онлайн-голосовании за участников Международного конкурса «Раритеты Великой Победы, которое запустил 3 сентября Музей Победы. Творческое состязание было приурочено к 76-летию окончания Второй мировой войны. Участникам предлагалось записать видеоролик о раритете, связанном с историей Второй мировой и Великой Отечественной войн.
Из Рязанской области поступило около 10 видеороликов. Среди участников конкурса Государственное бюджетное учреждение культуры Рязанской области «Музей истории молодежного движения» («Музей молодежи»), Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Скопинский краеведческий музей» и другие. 
Всего же на сайте Музея Победы  (https://victorymuseum.ru/online-programs/competition/mezhdunarodnyy-konkurs-videorolikov-raritety-velikoy-pobedy/) разместили более 400 роликов с рассказами музеев о своих самых интересных экспонатах. Видео на конкурс прислали боле 300 музеев – участников проекта «Территория Победы» из России и Белоруссии.
Проголосовать за понравившиеся ролики могут все желающие до 15 октября. Подведение итогов и объявление победителей состоится 20 октября. Планируется, что церемония награждения победителей состоится во время работы Санкт-Петербургского международного культурного форума. Победителям вручат дипломы от Музея Победы.
Конкурс проводится в рамках Международного проекта «Территория Победы» совместно с Всероссийской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны и труда при поддержке Российского информационного агентства «ПобедаРФ» и Онлайн ТВ Музея Победы.
Международный проект «Территория Победы» направлен на создание в России и за рубежом единого музейного пространства в области военной истории XX века. Инициатива уже объединила более 200 отечественных и зарубежных учреждений культуры.

Комментарии закрыты