• 2

На посиделках в библиотеке «Истоки» заглянули в «бабушкин сундук»

В библиотеке-филиале № 2 в клубе «Светёлка» состоялись посиделки «Три девицы под окном пряли поздно вечерком…». Любовь Иванова рассказала завсегдатаям клуба о том, что в крупнейших музеях мира можно увидеть оригинальные изделия народных промыслов России. Щедра талантами и наша рязанская земля, прославившая своим трудом маленькие города и сёла, где зародились их уникальные промыслы.
Благодаря экспонатам музея «Русская изба» Любовь Дмитриевна познакомила гостей горницы с истоками зарождения и художественными традициями края. Дети узнали, как изо льна ткали изделия, какая это трудоёмкая, но творческая работа. Испокон веков окружал себя человек не только нужными вещами, но и создавал из подручных материалов великолепные предметы искусства.
За зиму женщины должны были наткать столько полотна, чтобы хватило на всю семью до следующей зимы, так как все ходили в одежде сшитой своими руками из домотканой ткани. В каждом доме, в каждой избушке в осенние дни пряли и ткали женщины. Учились они этому с раннего детства, и годам к шестнадцати девушки становились настоящими умелицами. Мастерицы, умевшие выткать красивую узорную ткань, были всегда в почёте и зачастую освобождались от повседневных обязанностей.
Дети и их родители с интересом слушали рассказ ведущей о видах женского рукоделия на Руси: вышивке, кружевоплетении, прядении, ткачестве, вязании, лоскутном шитье. Они узнали, что такое «швейка», коклюшки, «золотые» кружева. Особый интерес у ребят вызвала выставка рукоделия, на которой были представлены изделия, выполненные руками рязанских мастериц, которые всегда в моде и неизменно вызывают удивление и восхищение.
Гости библиотеки с удовольствием разглядывали настоящее михайловское кружево. Отгадав загадку, подержали в руках основной инструмент кружевниц – коклюшки, узнали, почему михайловское кружево называли золотым. Члены клуба «Светёлка» отгадывали старинные русские загадки о рукоделии, пели народную песню «В низенькой светёлке», водили хоровод «Ой, сад во дворе». Ко дню рождения клуба маленькие рукодельницы обещали принести свои работы и организовать выставку изделий.

Комментарии закрыты