• 2

«Валяное чудо»

Персональная выставка работ мастерицы из с.Дядьково Рязанского района
Химченко Ларисы Николаевны
«Валяное чудо»
(панно, сувениры, валенки, одежда)
в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины», Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины»

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства.
На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно-прикладного искусства г. Рязани и Рязанской области.
Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие изобразительного, фотоискусства и прикладного народного творчества.
Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства.
Областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из с.Дядьково Рязанского района Химченко Ларисы Николаевны «Валяное чудо» (панно, сувениры, валенки, одежда), которая является семнадцатой в чреде областных выставочных мероприятий цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В данную экспозицию вошло более 100 работ, созданных автором в разные годы.
Химченко Лариса Николаевна родилась 3 июля 1962 года. В 1986 году она окончила Рязанский радиотехнический институт по специальности «Автоматизированные системы управления». Во время обучения в институте обучалась на факультете общественных профессий и окончила его в 1990 году по специальности руководитель кино – фото кружка.
В 2010 году Лариса Николаевна прошла обучение в Рязанском областном институте развития образования по теме «Образовательная область «Технология», «Художественная обработка материалов».
С сентября 2011 года Лариса Николаевна работает в МБУК «Дядьковский СДК» руководителем кружка декоративно-прикладного творчества «Фантазеры». За время работы в МБУК «Дядьковский СДК» Лариса Николаевна проявила себя человеком высокообразованным, увлеченным, творчески одаренным. В кружке «Фантазеры» занимаются дети от 6 до 14 лет (как в группах, так и индивидуально), а также взрослые и пенсионеры.
Лариса Николаевна работает в нескольких направлениях декоративно-прикладного творчества: сухое и мокрое валяние шерсти, вязание, изготовление народных обрядовых кукол, поделки из соленого теста, плетение на бердо и т.д. Особое внимание уделяется направлению: валяние шерсти. На занятиях в кружке «Фантазеры» дети изготавливают из шерсти бусы, футляры для сотовых телефонов, объемные игрушки, панно, декоративные элементы одежды, всевозможные сувениры и многое другое. Лариса Николаевна всячески развивает и продвигает данное направление. Она создает изделия авторского исполнения и самостоятельные авторские разработки, а также проводит мастер-классы. В клубных учреждениях Рязанского района Лариса Николаевна одна из немногих, кто «оживил» это народное ремесло.
Персональная выставка работ мастерицы из с.Дядьково Рязанского района Химченко Ларисы Николаевны «Валяное чудо» (панно, сувениры, валенки, одежда), которая откроет свои двери 5 октября 2021 г. в 12.00 по адресу: ул.Урицкого, 72, продлится до 25 октября 2021 г. Она будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.
Организаторы надеются, что данная экспозиция вызовет живой интерес рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.

Комментарии закрыты