• 2

Библиотека «Берегиня» провела экскурсию по Пушкинскому бульвару

Библиотека-филиал № 3 подготовила для читателей и пользователей социальных сетей новый выпуск видеорубрики «Рязанские истории». О памятных местах Рязани, связанных с именем поэта, в ходе виртуальной экскурсии «Пушкинский бульвар» рассказала Елена Тимошина.
Началась экскурсия на улице Есенина в сквере возле Дворца детского творчества. Здесь в тени деревьев скрывается от посторонних глаз памятник А. С. Пушкину. Эта парковая скульптура, изготовленная в Ленинградской художественной мастерской, появилась на этом месте в конце 50-х годов прошлого века.
К 100-летию со дня рождения А.С. Пушкина по инициативе рязанской общественности в нашем городе был заложен Пушкинский бульвар. Огороженный забором с решетчатыми воротами в длину 65 саженей, он располагался за зданием Присутственных мест между улицами Новослободской, Нижне-Почтовой и Болдырёвской. Вокруг него высажено в 6 рядов 468 деревьев. В год Первой мировой войны на Пушкинском бульваре были построены двухэтажные бараки для военнослужащих запасных полков. Какое-то время небольшая площадь перед бараками именовалась Пушкинской.
В настоящее время территорию бывшего Пушкинского бульвара благоустроили, привели в порядок и установили памятник Рязанскому косопузу. Виртуальная экскурсия приоткрыла ещё одну неизвестную страницу из истории Рязани.
Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239352

Комментарии закрыты