• 2

О рязанском кирпичном заводе узнали читатели библиотеки «Берегиня»

Библиотека-филиал № подготовила 3 для читателей и пользователей социальных сетей новый выпуск видеорубрики «Рязанские истории». В ходе виртуальной экскурсии «Из прошлого в настоящее» главный библиотекарь Елена Тимошина рассказала о Рязанском кирпичном заводе.
Его история корнями уходит в 1929 год, когда на окраине нашего города, рядом с деревней Дашки началось строительство нового производства. Это предприятие получило первоначально название – Дашковский кирпичный завод.
Вплоть до 50-х годов прошлого века глину для производства возили на лошадях, а затем для обеспечения транспортировки сырья от карьера до завода проложили узкоколейку.
Читатели узнали о деятельности предприятия в суровые военные годы, когда кирпич стране нужен был как никогда. Ситуацию спасли рязанские женщины, которые заняли место мужчин, ушедших на фронт. Именно рязанский кирпич был направлен на восстановление разрушенного Сталинграда.
В послевоенный период руководство завода решило задачу увеличения выпуска кирпича и перехода на устойчивую работу не только летом, но и зимой. В 1965 году предприятие было переименовано в Рязанский кирпичный завод.
Со временем из отсталого предприятия было создано современное, динамичное и высокотехнологичное производство керамического кирпича. В настоящее время из рязанского кирпича построены добротные и уютные дома не только в нашем городе, но и по всей стране.

Комментарии закрыты