• 2

Школьники Рязанской области примут участие во всероссийском музейном хакатоне

Ученики школы №2 города Скопин 19 и 20 ноября станут участниками всероссийского музейного хакатона. Интеллектуальное состязание пройдет в рамках 1-го Всероссийского форума школьных музеев. Его проводит московский Музей Победы совместно с Министерством просвещения РФ. Мероприятие пройдет в онлайн-формате.
Детско-взрослая команда — из учеников и педагогов — подготовит проект развития своего школьного музея с учетом региональных особенностей и современных тенденций музейного дела. Итоги хакатона будут подведены 20 ноября в рамках пленарного заседания. Команды-победители, создавшие наиболее яркие, творческие и интересные проекты «музея-будущего», поедут в ВДЦ «Орленок».
Кроме того, презентация музея войдет в виртуальную выставку, которая создана на основе работ — победителей Всероссийского конкурса на лучшую выставку школьных музеев, посвященную памятным датам и событиям региона в годы Великой Отечественной войны. Ребята и их педагоги представили экспозицию «Освобождение города Скопина в 1941 году». Скопин – один из первых городов России, освобожденный от фашистских оккупантов в ходе великой битвы под Москвой и второй город, который был освобожден от гитлеровских войск и больше не сдавался врагу. Скрытно приблизившись в ночь на 26 ноября, три батальона советских морских пехотинцев атаковали город с разных сторон. После недолгого ожесточенного боя 88-й бронированный разведбатальон вермахта организованно отошёл в сторону села Павелец.
Посмотреть трансляцию 1-го Всероссийского форума школьных музеев и увидеть онлайн-выставку можно на сайте Музея Победы https://victorymuseum.ru/

Комментарии закрыты