• 2

Библиотека «Родник» рассказала о рязанском меценате

Библиотека «Родник» в социальной сети ВКонтакте в интернет-цикле «Имя в истории родного города» пригласила друзей, подписчиков и гостей странички на виртуальный час краеведения «Рязанский меценат Г.В. Рюмин».
Читателям рассказали об интересных фактах из жизни статского советника, купца первой гильдии, благотворителя Гаврилы Васильевича Рюмина.
Наживать состояние Рюмин начал, когда занялся винными откупами, а стать купцом помог ему один из самых богатых коммерсантов Рязани, Петр Алексеевич Мальшин. Гаврила Васильевич своей деятельностью приносил немалый доход государственной казне, и Александр I «пожаловал» ему дворянский титул.
В 1812 году Рюмин пожертвовал миллион рублей на военные нужды — неслучайно на его портрете среди других наград есть бронзовая медаль «В память Отечественной войны 1812 года».
Рюмин приобрел у наследников статского советника Ивана Ивановича Вердеревского загородную усадьбу «Роща», вместе с парком, лесным массивом, прудами и мельницей. Усадьба в скором времени превратилась в роскошную пригородную дачу — место, предназначенное для отдыха – вход в парк был бесплатным для всех горожан.
Рюмин любил театр и несколько лет содержал его, тратя до 10 тысяч в год.
Читатели также узнали, что на средства Рюмина был возведен второй ярус колокольни Успенского собора Рязанского кремля, и что сам Успенский собор сохранился благодаря его финансовой помощи.
Гаврила Васильевич Рюмин, будучи богатым и влиятельным человеком, сыграл большую роль в жизни и процветании нашего родного города.
Подробнее по ссылке: https://vk.com/csdbf1?w=wall238680562_2941%2Fall

Комментарии закрыты