• 2

Библиотека «Берегиня» пригласила читателей в мир книг Л. Чарской

Библиотека «Берегиня» в рамках кружка «Читай-ка» для учащихся школы № 62 провела презентацию книжной выставки «Л. Чарская и её книги».
Лидия Чарская – русская писательница, автор увлекательных сказок, рассказов и повестей, которыми зачитывались юные читатели ещё в начале прошлого столетия.
Главный библиотекарь Елена Тимошина познакомила школьников с биографией писательницы. Рассказала, что Чарская – это псевдоним, который взяла себе Лидия Алексеевна Воронова. Благодаря мультимедийной презентации учащиеся совершили небольшую виртуальную экскурсию в прошлое, узнали, как учились их сверстники более 100 лет назад. Познакомила с книгами автора, представленными на книжной выставке.
Особое внимание было уделено повести Л. Чарской «Записки маленькой гимназистки». Ребята вспоминали последовательность событий, зачитывали отрывки из этого произведения, рассуждали о жизни главной героини, Леночке, и сочувствовали ей.
Чтобы у их сверстников появилось желание самим прочитать это произведение, ребята попытались сделать ему рекламу. Они подготовили инсценировки из отдельных глав и провели пресс-конференцию.
Для многих школьников это стало первым знакомством с творчеством талантливой русской писательницы, но хочется надеяться, что с героями произведений Л. Чарской они встретятся ещё много раз и полюбят их. Ведь её книги, как и прежде, волнуют юных читателей, учат быть стойкими в любых жизненных ситуациях и верить в то, что добро всегда побеждает зло.
Страница детской библиотеки «ВКонтакте»: https://vk.com/id225249158

Комментарии закрыты