• 2

Музыкальный детектив № 1 (3 сезон) «Угадай песню с четырех букв» от ЦДБ

Международный онлайн-проект «Мелодии родного слова» Центральной детской библиотеки города Рязани
Мальчишки и девчонки, а также их родители, и дедушки, и бабушки ЗАГАДКУ не хотите ли? В известной телепередаче мелодию отгадывали с нескольких нот, а песню в нашей ЗАГАДКЕ надо отгадать с четырёх букв. С каждой буквы начинается слово (или предлог) в тексте песни. Слова или предлоги следуют непрерывной цепочкой. Вот, например, если #загадка была бы – УКНС, то ответ был такой – Утро Красит Нежным Светом… Или если бы задание было – ЯИНГ, то ответ – Я Играю На Гармошке…
Сложность ЗАГАДКИ в том, что четыре слова (или предлога) взяты из произвольной части песни (возможно, из куплета или припева). Для подсказки дается картинка, которая может вызвать ассоциацию и подсказать ключ к песне (и тогда искать будет легче). Детали картинки могут подсказать даже слова.
Ответы на задание № 9 (2 сезон) прислали 14 участников из двух стран и семи регионов России:
1. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
2. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
3. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)
4. Юлия Широкова (Рязань)
5. Таня Федорова (Ярославская обл.)
6. Любовь Терпигорева (Ярославская обл.)
7. Марина Ерёмина (Рязань)
8. Вера Шестакова (Архангельская обл.)
9. Анжелика Жаренова (Нижегородская обл.)
10. Сергей Ерин (Самара)
11. Виктор Сафронов (Мурманск)
12. Галина Мазненко (Рязань)
13. Ефим Петров (Рязань)
14. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
Ответ на задание № 9.
ДОМД + ВИТИ – Далеко Отсюда Мой Дом + Всё Испытали Товарищ И. Слова к ДОМД взяты из песни «Случайный вальс» аббревиатура ВИТИ родилась из песни «А годы летят». Обе песни созданы на стихи советского поэта Евгения Долматовского (родился 5 мая 1915 г.). Музыку к песням написал советский композитор Марк Фрадкин (родился 4 мая 1914 г.).
Победители второго сезона:
1. Юлия Широкова (Рязань)
1. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
2. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)
2. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
3. Бегенч * (Ашхабад, Туркменистан)
3. Таня Федорова (Ярославская обл.)
Напомним, что песни для заданий выбираются, исходя из памятных дат и юбилеев (композиторов, поэтов, исполнителей), которые приходятся на месяц публикации задания. Хотя могут быть исключения.
Задание № 1 (3 сезон)
На картинке две аббревиатуры РИТМ + СДИН и вот такое детективное описание. РИТМ + СДИН – если явление жизни общества обозначить через ТО, а явление окружающего мира – через ЭТО, то история доказывает, что ТО (о ней поётся в первой песне) эпизодически происходило, даже когда ЭТО (о нем поется в той же песне), в силу всесилия геоцентризма, происходить не могло. Позднее, когда ученые мужи переобулись, ТО продолжало эпизодически происходить, а ЭТО происходило (и происходит) периодически. Главное, что во все периоды наукомыслия, ТО, с точки зрения конечного результата, для кого-то становилось аверсом, а для кого-то – реверсом, напоминая игру мальчишек в орёл и решку. И победа была на стороне того, кто угадал, хотя в случае ТО угадывание, как и само ТО, было довольно далеко по смыслу от известного рисунка Пикассо. В исключительных случаях результат ТО оказывался и вовсе среднеарифметическим от аверса и реверса. В обозримом прошлом ТО для участников нашего конкурса, можно сказать, обернулось угаданной стороной, однако точного номинала Великой монеты судьбы никто уже никогда не назовет, сколько бы ЭТО не происходило. «И вот пока ЭТО происходит», – сказала бы вторая песня, – «Не забудь обо мне». Мы и не забыли. Как-то так.
Участникам осталось отгадать две загаданные песни и прислать до 10:00 (мск) 14 мая (дня публикации нового задания) расшифровку аббревиатур в личку https://vk.com/idbagrusha . Загадка авторская, и ответа на неё в интернете нет.
Поздравляем победителей и участников второго сезона с успехом и желаем новых достижений. В комментариях к заданию размещены Дипломы. Налетайте, разбирайте, участвуйте.

Комментарии закрыты