• 2

Музыкальный детектив № 3 (3 сезон) «Угадай песню с четырех букв» от ЦДБ

Международный онлайн-проект «Мелодии родного слова» Центральной детской библиотеки города Рязани выпустил новую загадку.
Мальчишки и девчонки, а также их родители, и дедушки, и бабушки ЗАГАДКУ не хотите ли? В известной телепередаче мелодию отгадывали с нескольких нот, а песню в нашей ЗАГАДКЕ надо отгадать с четырёх букв. С каждой буквы начинается слово (или предлог) в тексте песни. Слова или предлоги следуют непрерывной цепочкой. Вот например, если загадка была бы – УКНС, то ответ был такой – Утро Красит Нежным Светом… Или если бы задание было – ЯИНГ, то ответ – Я Играю На Гармошке…
Сложность ЗАГАДКИ в том, что четыре слова (или предлога) взяты из произвольной части песни (возможно, из куплета или припева). Для подсказки дается картинка, которая может вызвать ассоциацию и подсказать ключ к песне (и тогда искать будет легче). Детали картинки могут подсказать даже слова.
Ответы на задание № 2 (3 сезон) прислали 10 участников из двух стран и пяти регионов России:

  1. Таня Федорова (Ярославская обл.)
  2. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
  3. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)
  4. Любовь Терпигорева (Ярославская обл.)
  5. Юлия Широкова (Рязань)
  6. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
  7. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
  8. Ольга Заборщикова (Мурманская обл.)
  9. Галина Мазненко (Рязань)
  10. Ефим Петров (Рязань)

Ответ на задание № 2.
ОБНИ = Округе Без Них Идет. Слова взяты из известной песни «Москвичи». Слова Е. Винокурова. Музыка А. Эшпая. Замечательный российский композитор и пианист Андрей Эшпай родился 15 мая 1925 года.
Задание № 3 (3 сезон)
На картинке аббревиатура ВОВО и вот такое детективное описание. ВОВО – если вторую и третью букву в имени героя песни поменять местами, то получатся первая и вторая буквы имени героини этой же песни. Самое интересное, что последние буквы этих имен одинаковые и легко находятся в алфавите. Первая буква товара, которым промышляют оба героя, и первая буква известных когда-то папирос совпадают с первой буквой имени героя. Вторая буква места работы героев совпадает со вторыми буквами их имен, а третья буква давней профессии, имеющей отношение к нынешней логистике, совпадает с третьей буквой имени героини. Третья буква музыкального инструмента, которым владеет герой песни, совпадает с четвертой буквой его имени и четвертой буквой места работы работников вышеупомянутой профессии. Третья – неизвестная буква в имени героини равна пятой букве в названии транспортного средства, на котором прибыл на место встречи герой песни. Возможно, отгадать песню поможет то, что герои песни встретились как в море корабли, в смысле случайно, но не разошлись, чему безумно были рады работники вышеупомянутой профессии. Да, и ещё: если имя героя и героини написать слитно, то в слове получится 9 букв. Как-то так.
Участникам осталось отгадать загаданную песню и прислать до 10:00 (мск) 28 мая (дня публикации нового задания) расшифровку аббревиатуры в личку https://vk.com/idbagrusha. Загадка авторская, и ответа на неё в интернете нет.

Комментарии закрыты