• 2

#ПРОтрадиции

28 мая Центральная городская библиотека имени С.А. Есенина приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь–2022».
Для посетителей была подготовлена насыщенная увлекательная программа, посвящённая Году культурного наследия народов России, –#ПРОтрадиции. Библиотекари в народных костюмах пригласили на интеллектуально-творческую игру «О русских обычаях, традициях и народном творчестве» студентов Рязанского политехнического колледжа, где им представили электронную презентацию, посвящённую обычаям и праздникам России, бережно хранящей традиции своей нации. Творческая игра, позволившая проникнуться уважением к предкам и почувствовать трепетное отношение к семейной жизни, включала элементы русской свадьбы, гостеприимства и ярмарки.
В этот вечер любой желающий мог стать участником квеста «Чудеса рязанских промыслов» и проверить свои знания на станциях «Запутанные истории», «Город мастеров», угадать предмет из «чёрного ящика». Подобные мероприятия помогают понять культуру народа и почувствовать дух края.
Библиотекари ждали гостей на мастер-классе по изготовлению кондитерских букетов «Сладкие лепестки». Они предварительно рассказали о Рязанском леденце, об истории сахароварения, о том, как впервые научились добывать сахар, из чего в старину делали конфеты, как появилось излюбленное лакомство всех мальчишек и девчонок – знаменитый «петушок» на палочке.
Далее посетителей в игровой форме познакомили с забавами наших предков и предложили поиграть в «Колечко», «Ручеёк» и «Плетень» – игры, которые позволили не только погрузиться в захватывающий мир детства, но и понять, как жили и отдыхали наши прабабушки.
Завершением программы стала церемония чаепития, которая сопровождалась интересным рассказом об этой традиции, с русским самоваром, бубликами и сладостями. Посетители узнали, откуда взялся чай на Руси, как его правильно заваривать, об использовании самовара. Не забыли поговорить об архитектурной особенности старой Рязани –«чайных домиках», беседках на крышах домов, где пили чай и любовались красотами природы.
Сегодня библиотека – активный помощник для тех, кто хочет заняться каким-либо ремеслом и организовать выставки поделок местных мастеров. Члены клуба «Бусинка» (ЦГБ имени С.А. Есенина) представили свои изделия на выставке.

Комментарии закрыты