• 2

Музыкальный детектив № 4 (3 сезон) «Угадай песню с четырех букв» от ЦДБ

Международный онлайн-проект «Мелодии родного слова» Центральной детской библиотеки города Рязани
Мальчишки и девчонки, а также их родители, и дедушки, и бабушки ЗАГАДКУ не хотите ли? В известной телепередаче мелодию отгадывали с нескольких нот, а песню в нашей ЗАГАДКЕ надо отгадать с четырёх букв. С каждой буквы начинается слово (или предлог) в тексте песни. Слова или предлоги следуют непрерывной цепочкой. Вот например, если загадка была бы – УКНС, то ответ был такой – Утро Красит Нежным Светом… Или если бы задание было – ЯИНГ, то ответ – Я Играю На Гармошке…
Сложность ЗАГАДКИ в том, что четыре слова (или предлога) взяты из произвольной части песни (возможно, из куплета или припева). Для подсказки дается картинка, которая может вызвать ассоциацию и подсказать ключ к песне (и тогда искать будет легче). Детали картинки могут подсказать даже слова.
Ответы на задание № 3 (3 сезон) прислали 13 участников из двух стран и шести регионов России:

  1. Таня Федорова (Ярославская обл.)
  2. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
  3. Любовь Терпигорева (Ярославская обл.)
  4. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
  5. Юлия Широкова (Рязань)
  6. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
  7. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)
  8. Сергей Ерин (Самара)
  9. Марина Ерёмина (Рязань)
  10. Вера Шестакова (Архангельская обл.)
  11. Александра Шестакова (Архангельская обл.)
  12. Ольга Заборщикова (Мурманская обл.)
  13. Галина Мазненко (Рязань)
  14. Ефим Петров (Рязань)

Ответ на задание № 3.
ВОВО = Всю Одессу Вся Одесса. Слова взяты из известной песни «Шаланды полные кефали». Музыка – Никита Богословский, слова – Владимир Агатов. Песню исполнил Марк Бернес в фильме «Два бойца». 22 мая 1913 родился Никита Богословский – российский композитор, дирижер, пианист и литератор.
Напомним, что песни для заданий выбираются исходя из памятных дат (композиторов, поэтов и исполнителей), которые приходятся на месяц публикации задания. Хотя могут быть некоторые исключения.
Задание № 4 (3 сезон)
На картинке аббревиатура ПУПЯ и вот такое детективное описание. ПУПЯ – есть такая профессия, которой нет в Общероссийском классификаторе профессий рабочих и должностей, но спрос на неё огромный во всех обозримых сферах деятельности и человеческих ОТНОШЕНИЙ. Т.е. на бумаге профессии нет, а потребность в ней – есть. По крайней мере, именно об этой профессии поется в песне, которую предстоит отгадать. Самое интересное, что профессии этой никто, нигде, никогда не учит. Да, и самообразованием заняться проблематично, поскольку книжек соответствующих ещё не создали. Но если соискатель вакансии укажет в резюме, что он тот самый профессионал, о котором в Классификаторе ничего не сказано, то его сразу же примут на ту работу, ту должность и ту зарплату, которые он только пожелает. Кто-то подумает, что мы тут лапшу вешаем…, но уверяем, что даже на такую работу (вешать лапшу) вышеупомянутых профессионалов с руками оторвут. Максим Горький заметил в своих итальянских сказках, что чем больше стаж и выше профессиональные качества работников упомянутой профессии, тем заметнее их физическое несовершенство, о котором открытым текстом сказал Жеглов в финале фильма «Место встречи изменить нельзя». Как-то так. Да, чуть не забыли. Несколько лет назад автор музыкальных детективов примерил на себя вышеупомянутую профессию. А что из этого получилось, мы расскажем в ближайшую субботу в комментариях к итогам сегодняшнего задания.
Участникам осталось отгадать загаданную песню и прислать до 10:00 (мск) 4 июня (дня публикации нового задания) расшифровку аббревиатуры в личку https://vk.com/idbagrusha. Загадка авторская, и ответа на неё в интернете нет.

Комментарии закрыты