• 2

«МИХАЙЛОВ УЕЗДНЫЙ: 1880–1917 ГОДЫ. В открытках М.А. Покровской, Н.С. Покровского, П.В. Померанцева»

4 августа 2022 года в 18:30 в Музее истории молодёжного движения откроется выставка «МИХАЙЛОВ УЕЗДНЫЙ: 1880–1917 ГОДЫ. В открытках М.А. Покровской, Н.С. Покровского, П.В. Померанцева»

«Авторами фотографий видов Михайлова были старейший городской фотограф Мария Алексеевна Покровская (1862–1937), ее сын Николай Сергеевич Покровский (1884–1942) и издатель собственных открыток фотограф П.В. Померанцев. Тогда, в начале прошлого века, были очень популярны открытки с видами больших и малых городов России, они распространялись в почтовых отделениях этих городов и пересылались по почте в виде открытого письма, без конверта.

Во многих городах России с 1990-х годов возникла традиция делать перевыпуск дореволюционных открыток. У нас давно появилась идея – восполнить этот пробел для города Михайлова. Но для этого нам были необходимы сами оригинальные открытки или качественные сканы с исходных изображений, на поиск которых было потрачено много времени, сил и средств.

Большую часть открыток нам предоставил для сканирования Михайловский исторический музей, за что мы выражаем глубокую благодарность его сотрудникам.

Вы не только увидите своими глазами в витринах уникальные открытки с видами города Михайлова, но сможете рассмотреть их до мелочей на больших фотокопиях. 

А потом – если будет настроение, унести эту выставку домой в своём кармане, в виде набора из 27 открыток «Михайлов уездный. 1880–1917». Издание подготовлено и осуществлено авторами блога «Продвинутое прошлое города Михайлова» – Сергеем Нехаевым и Полиной Лихачевой.»
Полина Лихачева

Выставка будет работать до 1 сентября 2022 года!

Комментарии закрыты